Найдена еще одна причина кишечной инфекции

По мнению врачей из медицинского исследовательского центра при университетской больнице Грайфсвальда, причиной серьезных кишечных заболеваний, повлекших за собой только в Германии смерть 25 человек, стали помимо кишечной палочки Escherichia coli также так называемые аутоантитела, которые образуются в организме заболевшего человека.

Вопросы остаются

«Аутоантитела это антитела, которые направлены не против внешних бактерий, а против внутренних бактерий в организме человека», — заявил в среду специалист по переливанию крови университетской больницы Грайфсвальда Андреас Грайнахер. По его мнению, аутоантитела вызывают рост свертывания крови, что в свою очередь приводит к ограничению деятельности важных областей головного мозга и надпочечников. В данный момент пять тяжело больных пациентов подвергаются в университетской больнице Грайфсвальда специальной терапии очистки крови, при которой аутоантитела выводятся из крови. «Первые результаты вселяют в нас оптимизм», сказал Андреас Грайнахер. Однако, специалисты пока не могут ответить на вопрос, почему эти аутоантитела образуются в организме одних людей и не возникают у других, которые употребляли те же самые овощи.

Европейские фермеры продолжают нести многомиллионные потери

Похоже на то, что европейская сельскохозяйственная продукция соответствует санитарным нормам. Эпидемия привела даже к тому, что министр сельского хозяйства Нидерландов Хенк Блекер сегодня посетит Москву, чтобы попытаться лично убедить своего российского коллегу Елену Скрынник отменить введенный Россией запрет на импорт овощей и фруктов из стран ЕС. Заметим, что Нидерланды наряду с Германией являются крупнейшими экспортерами овощей в Россию. Тем временем европейские фермеры продолжают нести многомиллионные потери. Кто виноват в разразившемся кризисе и что делать для спасения европейских производителей овощей – обсуждали во вторник не только министры сельского хозяйства ЕС. В Европарламенте в Страсбурге состоялись дебаты на эту волнующую многих тему. Куда девать тонны овощей, спрос на которые упал? Что станет с занятостью в секторе, продукция которого не востребована рынком? Как противостоять распространению непроверенной информации, способной поставить на грань разорения тысячи фермеров?

Не следует забывать об ответственности Брюсселя и Берлина

“Мы должны вернуть утерянную честь европейских производителей овощей”, – призвал, вооружившись огурцом, своих коллег по Европарламенту независимый испанский депутат Франсиско Соса Вагнер. По мнению другого испанского депутата Эстер Гарсиа, которое приводит телеканал Euronews, не следует забывать об ответственности Брюсселя и Берлина: “Очевидно полное отсутствие координации на общеевропейском уровне. Еврокомиссия также оказалась не на высоте: её представители стали повторять безответственные заявления из Германии”. Перед резко критическим отношением испанских депутатов их немецким коллегам было трудно находить аргументы. При этом все участники дебатов в Европарламенте согласились с необходимостью ужесточить правила маркирования сельхозпродукции и сделать более прозрачными условия производства продуктов питания.

[intlink id=»9781″ type=»post»]Медикам удалось раскрыть тайну эпидемии, а европейские фермеры подсчитывают убытки[/intlink]

Рекомендованные статьи