Руководителю General Motors не терпится продать Opel

Коллаж "Опель"

Вновь появились слухи о том, что General Motors (GM) намерен продать его дочернюю компанию Opel. Однако если в 2009 году GM выставила на продажу Opel по причине угрожающего американской компании банкротства, то теперь в GM сомневаются в конкурентоспособности Opel. В качестве потенциальных покупателей выступает китайские автопроизводители и концерн Volkswagen.

Менеджеры GM все чаще недовольны тем, что европейский бизнес — Opel и британский Vauxhall – по-прежнему несут потери, в то время как другие направления американской компании приносят прибыль. Если ранее GM был частично зависим от Opel, который производил для него экономичные моторы и малолитражки, находившие своего покупателя, то теперь тоже самое GM получает от своей корейской дочки Daewoo, которая даже уже переименована в GM-Корея.

По информации немецкого общественно-политического журнала SPIEGEL, сделка может состояться в самое ближайшее время. Еще в марте глава GM Дэн Акэрсон, отвечая на вопрос: когда он может продать Opel, ответил: «Мне не терпится». Спекуляции на эту тему также подпитываются время от времени заявлениями Стив Раттнера, который по заданию президента США Барака Обамы руководит программой спасения американских компаний General Motors и Chrysler. В одном из недавних интервью он как бы невзначай бросил: «Долго этот вопрос рассматриваться не будет».

Заметим, что менеджеры концерна Volkswagen еще два года назад, когда Opel в первый раз был официально выставлен на продажу, проанализировали возможность вписать этот бренд в общую концепцию концерна. теперь же у них появилась еще одна причина приобрести Opel: таким образом они смогут предотвратить проникновение китайских конкурентов на европейский рынок. В самом же Opel отказываются от комментариев, называя все слухи о продажи компании беспочвенными.

[intlink id=»4648″ type=»post»]Opel закроет завод в Антверпене[/intlink]

[intlink id=»3810″ type=»post»]Многолетний шеф концерна Опель меняет рабочее место[/intlink]

Рекомендованные статьи