Греческая дилемма не дает покоя всей Европе

Коллаж "Банкрот"

Дилемма – это греческое слово, означающее полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими возможность третьего. Именно в это состояние ввела Греция весь Евросоюз. Банкротство или реструктуризация долгов. В первом случае последствия непредсказуемы и могут стать катастрофическими для всего ЕС, во втором – удар по налогоплательщикам всего ЕС.

Спад после спада

В зоне евро продолжают обсуждаться конкретные модели мягкой реструктуризации греческим долгов. Один из вариантов, что кредиторы, среди которых не только частные лица, но и крупные банки и страховые компании, а также европейские правительства, продлят срок погашения греческих государственных облигаций. Это помогло бы Греции избежать дальнейших займов. Однако, чтобы кредиторы пошли на это решение, греческая экономика должна расти. Вместо этого, рецессия в Греции движется по кругу, топя экономику этой средиземноморской страны. По данным Европейской комиссии, показатель внутреннего валового национального продукта Греции упадет в этом году на 3,5 процента. В прошлом его падение составило 4,5 процента. Только в 2012 году ожидается его небольшое увеличение на 1,1 процента.

Pimco уже избавилась от всех греческих государственных облигаций

Крупнейшей в мире держатель государственных облигаций, фирма Pimco полагает, что участие частных кредиторов в новых программах финансовой поддержки Греции неизбежно. «Я выступаю за дальнейшие участие частного сектора в пользу Греции по причине простой справедливости», — Сказал сегодня в интервью немецкому информационному телеканалу N-TV Эндрю Босомворт, начальник отдела управления активами филиала Pimco в Мюнхене. – «Однако, я сомневаюсь, что достаточно кредиторов на добровольной основе будут участвовать в этих программах». Заметим, что фирма Pimco уже избавилась от всех греческих государственных облигаций. Deutsche Bank же напротив: если и сократил их количество, то незначительно. «Мы по-прежнему придерживаемся достигнутых ранее соглашений», — прокомментировал эту ситуацию пресс-секретарь Deutsche Bank, — и будем поддерживать наши кредитные линии для Греции и ее банков как минимум до 2012 года». По некоторым сообщениям немецких СМИ ранее многие немецкие банки сократили свое участие в государственных бумагах Греции.

Третий путь

По мнению немецкого эксперта по экономике Ларса Фельда, Греции, несмотря на все спасательные средства, не избежать реструктуризации долга: «Я думаю, что вопрос лишь в том когда и как», — Прокомментировал он сегодня ситуацию газете немецких деловых кругов Handelsblatt. – «Если реально посмотреть на положение вещей, эта страна не имеет никаких шансов погасить свои долги. Мягкая реструктуризация долга путем обмена старых государственных облигаций на новые, с большим сроком погашения приведет лишь к отсрочке банкротства». Также, по его мнению, не принесут желаемых результатов и дополнительные финансовые вливания. На его взгляд единственное решение греческой дилеммы современности – третий путь: дефолт этой страны. Но тогда будет нанесен серьезный удар по государственному бюджету Германии, поскольку ФРГ, как и ЕЦБ выступают гарантами государственных облигаций Греции. Такое развитие событий в свою очередь скажется на кошельках миллионов налогоплательщиков в Германии и Европе.

[intlink id=»9837″ type=»post»]Готова ли Европа к банкротству Греции?..[/intlink]

Рекомендованные статьи