Германия приветствует принятие Грецией новых антикризисных мер

Канцлер Германии Ангела Меркель

Правительство Германии приветствует решение Греции принять второй за последние месяцы антикризисный пакет для стабилизации экономики, заявила канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Новые меры предусматривают привлечение 4,8 миллиарда евро, или 2% ВВП путем сокращения расходов и повышения доходов.

«Федеральное правительство и я лично приветствуем меры, которые приняло сегодня греческое правительство. Это важный шаг для реализации цели 4%-ной экономии», — сказала Меркель на встрече с немецкими предпринимателями. Она отметила, что по ее информации Еврокомиссия и ЕЦБ также приветствуют эти меры, в частности, в том, что касается укрепления доверия финансовых рынков Греции и, таким образом, евро.

Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

Агентство РИА Новости напоминает, что Бюджетный кризис в Греции привел к значительной дестабилизации на валютном и фондовом рынках в связи с угрозой возможного суверенного дефолта. Правительство страны ранее обещало Еврокомиссии сократить бюджетный дефицит, составивший на конец 2009 года 12,7% ВВП, на 4 процентных пункта к концу текущего года. Однако меры по замораживанию роста зарплат и повышению потребительских налогов, уже принятые властями Греции, были признаны в ЕС недостаточными.

[intlink id=»28″ type=»post»]«Госпожа Меркель, вы должны нам…»[/intlink]

Рекомендованные статьи