Более 20 немецких государственных больничных касс нуждаются в средствах

Коллаж "Медицина"

Федеральное ведомство по страхованию Германии сообщает о финансовых трудностях, которые испытывают более 20 немецких компаний государственного медицинского страхования. По причине отсутствия финансовых резервов, их клиентам угрожают дополнительные взносы и сокращение услуг.

«Около четверти компаний государственного медицинского страхования испытывают недостаток в средствах», — сообщил сегодня немецкому информационному телеканалу N-TV пресс-секретарь Федерального ведомства по страхованию Тобиас Шмидт. В настоящее время услуги медицинского страхования населению в Германии оказывает около 150 компаний. 93 из них находятся под управлением Федерального ведомства по страхованию. Сэкономить денежные средства больничные кассы могут либо, сокращая набор оплачиваемых услуг, либо персонал. И то и другое невозможно делать бесконечно. При этом компании государственного медицинского страхования Германии получают также финансовую поддержку из государственного Фонда поддержки Здравоохранения. Те из них, которые не в состоянии оплачивать счета клиентов при помощи их взносов и государственных субсидий, вынуждены привлекать дополнительные взносы от своих членов».

Тем временем за две недели до закрытия обанкротившейся City BKK необходимы дополнительные средства, чтобы провести оплату за уже выполненное лечение, а около 40 тысяч ее клиентов все еще не имеют другой медицинской страховки. По мнению Оливера Рекена, председателя совета директоров City BKK, причина в том, что другие государственные компании медицинского страхования принимали в свои ряды членов City BKK с большой задержкой.  Эти обвинения отрицает, например, пресс-секретарь больничной кассы Barmer Афанасиос Другиас. По его словам организация труда и управление персоналом в City BKK находятся на уровне каменного века.

[intlink id=»9892″ type=»post»]У клиентов City BKK нет повода для беспокойства. Для них нашли последнее средство[/intlink]

Рекомендованные статьи