Авиадиспетчер за работой

В воздухе Германии – наиболее оживленное движение, чем в других странах Евросоюза. Причина не только в большом количестве аэропортов, но и в географическом положении страны. Многие грузовые и пассажирские самолеты летят в немецком воздухе транзитом, однако в это время они находятся под действие немецкого законодательства в области гражданской авиации.

Контроль над воздушным движением в пределах ФРГ осуществляет Управление воздушным движением Германии (DFS). Эта структура целиком и полностью принадлежит правительству федеративной республики и подчиняется непосредственно министерству транспорта, строительства и городского развития Германии.

Авиадиспетчер за работой
Авиадиспетчер за работой

 В задачи DFS входит не только управление воздушным движением, но и создание и эксплуатация соответствующей техники и радионавигационных систем, а также сбора и распространение аэронавигационной информации и карт. Заметим, также, что полицейские и военные воздушные суда также в значительной степени зависимы от инструкций и предписаний DFS, которая помимо того эксплуатирует важнейшие контрольно-диспетчерские пункты в крупнейших аэропортах Германии.

В данное обозрение включены все как внутренние, так и международные пассажирские аэропорты Германии и некоторых стран Евросоюза, а также основные авиакомпании, которые осуществляют там взлет и посадку. При этом особое внимание уделено наземному транспортному сообщению. Для удобства пользователей приведены также международные коды аэропортов по классификации Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) и Международной организации гражданской авиации (ICAO).