Терминал аэропорта Веце

Аэропорт Веце находится в 70 километрах от Дюссельдорфа, поэтому ранее его часто называли аэропорт Веце-Дюссельдорф, чтобы было примерно понятно, где он находится. Особенно этим злоупотребляла авиакомпания Ryanair, чем ввела в заблуждение ни одного пассажира. Однако по решению сюда такая практика прекратилась и юридически с 2005 года закреплено название аэропорт Веце.

Ранее здесь находилась британская авиабаза RAF Laarbruch. Когда же после падения железного занавеса руководство королевских ВВС решило упразднить ее, в окрестностях началась легкая паника местного населения, напоминающая аналогичные события в бывшей ГДР, где советские войска были надежным работодателем. В итоге было решено практически ничего не менять и обслуживать самолеты гражданской авиации, что оказалось даже более выгодно. После легкой реконструкции, включившей в себя также строительство нового диспетчерского узла, пропускная способность аэропорта Веце составляет 2,5 миллиона пассажиров в год, вместо каких-то 5 тысяч военнослужащих королевских ВВС.

Одной из первых ежедневные гражданские рейсы в Лондон отсюда организовала бюджетная авиакомпания Ryanair, сделавшая впоследствии Веце одной из своих европейских баз. Вслед за ней прилетели Sky Airlines, SunExpress, Transavia, пользующийся популярностью на Украине венгерский бюджетник Wizz Air и некоторые другие авиакомпании, на крыльях которых можно перемещаться не только по Европе, но и в Африку и Азию. С апреля 2011 авиакомпания Air Berlin в сотрудничестве с туристической компанией Alltours организует отсюда три раза в неделю рейсы на Пальма де Майорка.

Терминал аэропорта Веце
Терминал аэропорта Веце

Особо отметим, что аэропорт Веце практически упирается своей единственной взлетно-посадочной полосой в границу с Нидерландами, поэтому он представляет интерес в первую очередь для тех, кто хотел бы посетить эту страну. До Амстердама отсюда примерно 2 часа езды на автобусе. Билет стоит около 60 евро туда и обратно. Кроме того, в близлежащие голландские города и деревни из Веце можно попасть на местном аналоге маршрутки, с той лишь разницей, что ее надо заказать заранее www.airport-weeze-shuttle.de; www.airport-shuttle-express.com. Железнодорожный вокзал находится от терминала аэропорта в 10 минутах езды на шатле. Поезда концерна Deutsche Bahn останавливаются здесь каждые полчаса. Билет, скажем, до Дюссельдорфа стоит около 12 евро, а время в пути полтора часа. В Голландию по железной дороге также можно уехать, но придется делать пересадку.

Разумеется, в аэропорту есть парковка, которая вмещает около 3 тысяч автомобилей. Кстати, машину можно безусловно взять здесь напрокат. Это, пожалуй, наиболее удобный способ приехать или покинуть аэропорт Веце. Поблизости имеются два автобана, ведущие в Голландию. Однако намного быстрее туда можно попасть по проселкам, однако, как туда проехать, чтобы не сбить корову и не задеть ничей плетень, могут рассказать только местные жители. Второе достоинство аэропорта Веце – близость к курортам Северного моря, находящимся как в Голландии, так и в Германии. На последние удобней добираться все же на поезде.