Летное поле аэропорта Карлсруэ / Баден-Баден

Аэропорт Карлсруэ/Баден-Баден находится примерно в  15 километрах от знаменитого благодаря казино и курортам Баден-Бадена, где Фёдор Достоевский написал «Игрока», а до Карлсруэ отсюда примерно столько же, как и до французского города Страсбурга, который крупнее, красивее и известней. Однако к моменту открытия здесь аэропорта в Страсбурге уже был один действующий, а назвать тем же именем еще один показалось как-то не по-соседски по отношению к Франции. В результате эта воздушная гавань получила добавочку Карлсруэ, по названию более менее крупного и известного немецкого города, находящегося в окрестностях. Добираться до него, правда, придется около 50 километров.

Современный Аэропорт Карлсруэ/Баден-Баден с 1953 по 1993 год был канадским военным аэродромом, а начиная с 1994 используется исключительно в гражданских целях, поменяв с того времени несколько раз название. В октябре 2011 года ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair сделала аэропорт Карлсруэ / Баден-Баден свой четвертой базой в Германии, прочно поселившись здесь с 2003 года и выполняя рейсы почти в 20 городов Европы. Air Berlin и Ryanair предлагают из аэропорта Карлсруэ / Баден-Баден регулярные и сезонные рейсы на внутренних и европейских направлениях в Берлин, Гамбург, Аликанте, Барселону, Рим, на все Канарские острова, Стокгольм, Пальма де Майорку, Фаро и Лондон. Кроме того, много чартерных рейсов по Европе, Турции и Северной Африки, которые обслуживают, в частности, Germania, Sunexpress, Tuifly und Sky Airlines.

Летное поле аэропорта Карлсруэ / Баден-Баден
Летное поле аэропорта Карлсруэ / Баден-Баден

Аэропорт Карлсруэ / Баден-Баден имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной в три километра и  шириной в 45 метров. Его пропускная способность составляет около 2 миллионов пассажиров в год, для которых предусмотрено 20 стоек регистрации и восемь ворот. Три из них исключительно для полетов за пределы Шенгенской зоны, четыре предназначены для посадки на рейсы внутри оной и еще одни дополнительные, которые могут быть использованы как для Шенгена, так и нет. Терминал аэропорта оборудован беспроводным доступом к интернету. В помещение имеются различные компании по аренде автомобилей и туристические агентства. Разумеется есть небольшие бистро, а также пивной ресторан и игровая площадка для детей. В северной части терминала была построена смотровая площадка для пассажиров, которые в ожидании рейса могут воочию наблюдать рутинную работу аэропорта.

В пяти километрах от аэропорта проходит автобан № 5 по которому можно приехать во как во Францию, так и в ближайшие крупные города Карлсруэ и Баден-Баден, до которых можно добраться на автобусах №-№ 140 и 205. Линию 140 следует отметить особенно. Это так называемый Hahn-Express, следующий через Баден-Баден, Карлсруэ, Гейдельберг, Манхейм и Людвигсхафен в город Хан, где находится еще один аэропорт, называемый чаще Франкфурт-Хан. С недавнего времени появился также маршрут 921, который из Фрайбурга, через этот аэропорт следует в Страсбург и обратно. Однако, чтобы им воспользоваться необходима предварительная регистрация по телефону или e-mail. Ближайшая железнодорожная станция находится в населенном пункте Раштатт, куда ходит автобус № 234 местного транспортного предприятия. Расписание движения состыковано с расписанием полетов самолетов, а время в пути до ближайших вокзалов в зависимости от маршрута может составлять от 30 минут до одного часа. Прямое железнодорожное сообщение в аэропорту отсутствует, но в ближайшие годы должно быть построено. Поблизости от терминала аэропорта находится также гостиница сети B & B, что может также оказаться удобным.