Терминал аэропорта Росток / Лаге

Аэропорт Ростока находится в чуть более чем 30 километрах от этого города неподалеку от деревушки Лааге, по которой и получил свое второе название. Он является региональным аэропортом в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померании и используется как военной, так и гражданской авиацией. Последняя не ограничивается внутренними рейсами по Германии, а предлагает также регулярные и чартерные рейсы за рубеж.

Большая часть пассажиров – туристы. Летом они прилетают суда на  известные курорты Балтийского моря (Рюген и Узедом, не говоря уже про деревеньку Варнемюнде, прилегающую одной своей стороной непосредственно к Ростоку),  в то время  местные жители стремятся посетить Средиземноморье. Зимой же основной поток пассажиров направляется отсюда кататься на лыжах в Южную Баварию, а также купаться и загорать в Северную Африку. Эти направления обслуживают Air Arabia, Air Berlin, Pegasus Airlines, Sky Airlines и SunExpress. Есть и ряд регулярных внутренних рейсов. Germanwings летает из Ростока в Кельн и Штутгарт, а Lufthansa — в Мюнхен.

Терминал аэропорта Росток / Лаге
Терминал аэропорта Росток / Лаге

Пропускная способность терминала – около 1 млн. пассажиров в год. Он имеет восемь стоек регистрации и две ленты для багажа. В терминале есть магазин Duty-Free, бар, помещение для курения, что редкость в немецких аэропортах, и игровая площадка для детей. Администрация аэропорта обещает, что в терминале есть прокат автомобилей. Однако, как выяснилось, например, Herz предлагает этот сервис за дополнительную цену, потому что поблизости от аэропорта нет его стоянки. Коротко говоря, машину вам за отдельные деньги подгонят, чуть ли не к самолету, если вы ее закажите заранее. Кстати от терминала до самолета тут принято добираться пешком прямо по летному полу.

Железнодорожного вокзала в аэропорту нет, однако автобус 127 маршрута, идущий в Росток, останавливается прямо перед терминалом. Время в пути около получаса. Цена проезда в одну сторону около 5 евро. В аэропорту имеется стоянка на тысячу мест. Поблизости проходит автобан А19, ведущий в Берлин, а также пересекающийся с Автобаном А20, который идет вдоль всего побережья Балтийского моря.