Летное поле перед зданием терминала аэропорта Эрфурт /Веймар

Аэропорт Эрфурт-Веймар находится примерно в шести километрах к западу от центра города Эрфурта и в 30 от Веймара. Ранее он носил только название «Эрфурт» и переименован был совсем недавно: в марте 2011. Причина в том, что город Веймар с его историей, связанной с именами Гете, Шиллера, знаменитого Bauhaus и Веймарской республики, известен во всем мире, а промышленный Эрфурт, который является еще и столицей федеральной земли Тюрингия, знаком только специалистам. Таким образом, администрация аэропорта, потратившая на его переименование около 180 тысяч евро, намерена завлечь сюда туристов.

Неподалеку проходит 71-й автобан, который затем плавно делится на 73-й, ведущий в Нюрнберг, и на 81-й, который идет в Штутгарт. Автобан А71 имеет перекресток с А4, который и ведет в знаменитый Веймар и далее в Польшу. В другом же направлении, А4 плавно переходит в А5, который в обход Франкфурта-на-Майне и его аэропорта ведет в объезд Карлсруе, мимо Фрайбурга и его аэропорта к воздушной гавани Баден-Бадена, а оттуда, практически вдоль границы с Францией в Базель, где есть еще один аэропорт, и далее в Швейцарию. С трамвайный маршрут № 4 соединяет аэропорт Эрфурта с центром города и его главным железнодорожным вокзалом, откуда отправляются многочисленные поезда концерна Немецких железных дорог.

Летное поле перед зданием терминала аэропорта Эрфурт /Веймар
Летное поле перед зданием терминала аэропорта Эрфурт /Веймар

Первый аэропорт возник здесь в 1925 году. После окончания Второй мировой войны дислоцировавшиеся здесь советские вооруженные силы не проявили большой заинтересованность в этом аэропорте, поэтому он был до 1956 года вообще закрыт. Затем стал использоваться гражданской авиацией ГДР. «Аэрофлот» также пытался организовать отсюда рейсы в Москву и Ленинград, но по причине их полной нерентабельности, они были быстро закрыты. После объединения Германии было возобновлено регулярное воздушное движение в Берлин и Франкфурт-на-Майне.

В настоящее время пассажиропоток – около полумиллиона человек в год, большая часть из которых отправляется на отдых в теплые страны, а не стремится посетить Веймар. В этом заключается одна из причин, по которым авиакомпания Air Berlin с августа 2011 года полностью прекратила рейсы в Эрфурт. Сейчас аэропорт активно ищет другую авиакомпанию, готовую придти на смену Air Berlin, но пока тщетно. Аэропорт в настоящее время живет в основном за счет сезонных чартерных рейсов на Канарские острова и на Средиземное море. Обслуживают их только две авиакомпании: Cirrus Airlines и Lufthansa.