Разметка взлетно-посадочной полосы аэропорта

Аэропорт Цвайбрюкен находится в 4 км к юго-востоку от одноименного города в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Попытки бюджетных авиакомпаний оживить здесь воздушное движение до сих пор большим успехом не увенчались. Так, летом 2006 года Germanwings наладила сообщение с Берлином, но в январе 2011 года этот маршрут был закрыт по причине затрудненных погодных условий и угрозы повышения квот на вредные выбросы в атмосферу для гражданской авиации. Похожая история произошла с Ryanair, который закрыл его рейсы в Лондон Станстед по причине их нерентабельности.

Основной пассажиропоток этого аэропорта – чуть более 250 тысяч человек в год — обеспечивают чартерные авиакомпании, которые возят туристов на отдых в теплые страны. Air Berlin и TUIfly летают по нескольким направлениям Средиземного моря. Поблизости проходит автобан А8, который ведет в Саарбрюккен. С этого же автобана есть съезда на А6 в направлении Франции. В аэропорту есть полторы тысячи бесплатных парковочных мест.

Разметка взлетно-посадочной полосы аэропорта

 Аэропорт Цвайбрюкена был сначала французской, затем канадской, а позже американской военной базой. После вывода войск США в 1991 году аэропорт используется для гражданской авиации. Однако многие авиакомпании облетают его стороной. В регионе находится много других аэропортов: Саарбрюккен (40 км), Карлсруэ / Баден-Баден (105 километров) и Страсбурге (115 километров), Франкфурт (170 км), Франкфурт-Хан (130 км) и Люксембургом (150 км). С 2011 года ведутся переговоры о сотрудничестве с аэропортом Саарбрюккена, но пока они ни к чему не привели.

От центрального вокзала города Цвайбрюкен в аэропорт ходит рейсовый автобус местной транспортной компании Rhenus Veniro № 226. Время в пути — около 12 минут. От главного вокзала Саарбрюккена 2-3 раза в день в аэропорт ходит автобус №199. Время в пути около 40 минут. В районе аэропорта находится достаточно гостиниц, а также большое количество компаний, специализирующихся в области авиационной промышленности, информационных технологий и моды. Поблизости есть, например, один из центров “фабричных” аутлетов.