Фарватер и маяк, ведущие в порт Засница

Порт Засница, находящийся в одноименном городе в восточной части острова Рюген, является самым близким к России и странам Прибалтики немецким паромным портом. Кроме этого, отсюда ходят также паромы в Данию и Швецию. Порт состоит из восьми причалов для паромов с длиной пирса от 100 до 250 метров, у которых также причаливают круизные суда.

Из Засница существует регулярное паромное сообщение в Треллеборг (Scandlines), где есть реконструированные поселения викингов. Это может быть интересно для желающих осмотреть не только Германию, но и Швецию. Кроме того, на датский остров Борнхольм (порт Ронне), который в древнерусских сказаниях предположительно называется Буян. Доподлинно известно, что Борнхольм был оплотом викингов и имеет остатки средневековой крепости Хаммерсхус и уникально красивую балтийскую природу.

Фарватер и маяк, ведущие в порт Засница
Фарватер и маяк, ведущие в порт Засница

Отсюда, кстати, необязательно возвращаться в Германию. В другом направлении с острова ходят прямые паромы в Швецию. Из Засница также имеется паромное сообщение в в Клайпеду (DFDS Seaways), знаменитую Куршской косой. Как обычные двух- четырехместные каюты судов, идущих в Литву, так и кабины класса люкс имеют вид на море. Разумеется, на борту есть ресторан и телевидение.

Благодаря своему географическому положению, порт Засница одно из самых идеальных мест, чтобы начать или завершить путешествие по Германии. Остров Рюген, на севере которого находятся меловые скалы и остатки славянских поселений, сам по себе является достопримечательностью и курортом, которому уже более ста лет. В 30-е годы прошлого века здесь состоялась попытка самого масштабного строительного проекта Третьего рейха. На берегу острова у селения Прора по проекту архитектора Клотца была выстроена линия пятиэтажных зданий казарменного типа из бетона длиной 4,5 км. Макет этого комплекса был представлен на Всемирной выставке в Париже в 1937 году и получил там Гран При.