Интернет-ловушка страховой компании Allianz

Флаги стразовой компании Allianz

Страховая компания Allianz, начиная с 2013 года, запускает новый сервис для ее частных клиентов. В будущем им больше не придется хранить многочисленные и толстые полисы в бумажном виде. Их заменит эккаунт на сервере Allianz, где все документы за последние три года, включая переписку со страховым агентом, будут храниться в электронном виде. При необходимости их можно будет, разумеется, распечатать.

Заметим, что подобный сервис уже имеют многие страховые компании, особенно те, которые ведут дела исключительно в интернете. Однако в Allianz намерены пойти дальше, создав в интернете комплексную систему хранения страховых полисов и сопутствующих документов. Предполагается, что в нее можно будет добавить и документы от других страховых компаний. Это сделают либо сотрудники Allianz, либо эту же операцию можно провести самостоятельно.

Флаги стразовой компании Allianz
Флаги стразовой компании Allianz

Похоже на то, что ради этого и задумывалась вся система. Таким образом, Allianz, в единоличном распоряжении которого находится сервер, где хранятся документы, получает доступ к информации и договорам, исходящих от его конкурентов. Разумеется, эта информация не покинет кабинетов аналитиков Allianz, но позволит им заглянуть в договора, заключенные другими страховыми компаниями.

Опираясь на эти данные, в Allianz смогут менять быстрее тарифную политику либо предлагать их клиентам услуги страхования на более выгодных условиях, как это было в случае с авиакомпанией Lufthansa, которая собирала данные с кредитных карт ее клиентов. Поэтому Allianz придется еще убедить его клиентов, что их данные в электронной папке будут надлежащим образом защищены от самого же Allianz.

[intlink id=»22099″ type=»post»] Allianz подстрахует Western Union в развивающихся странах[/intlink]

Рекомендованные статьи