Греческая дилемма Ангелы Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель

Экономика Греции по-прежнему стоит как на копейке: либо правительство в Афинах получит дополнительные миллиарды, либо страна обанкротиться и будет вынуждена покинуть валютный союз. Однако и то, и другое подрывает доверие финансовых рынков к устойчивости таких стран как Испания и Италия, что также является головной болью европейских политиков.

Ситуацию усугубляет то, что партнеры Ангелы Меркель по правящей коалиции демонстрируют все меньше понимания в поддержке проблемных стран еврозоны, угрожая разорвать союз с Ангелой Меркель. Таким образом, канцлер ФРГ стоит перед дилеммой: либо финансовая поддержка отстающих, либо кризис внутренний.

Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

В пятницу в Берлине находится премьер-министр Греции Антонис Самарас, который несомненно постарается продлить сроки предоставления помощи. Однако, окончательное решение Ангела Меркель примет, вероятно, после 12 сентября, когда Федеральный конституционный суд ФРГ должен представить его вердикт о правомочности Европейского стабилизационного механизма (ESM) в качестве преемника временного Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

То, что дальнейшая судьба Греции зависит от внутренней политики в Германии, хорошо понимают и во Франции. Правительство этой страны хочет в любом случае избежать распада в зоне евро. Поэтому наблюдатели не исключают, что Франсуа Олланд попытается склонить Ангелу Меркель к тому, что она пойдет на уступки в отношении Греции. Все понимают, что если Греция объявит о банкротстве, это вызовет отток капитала из Италии и Испании, что только осложнит обстановку и антинемецкие настроения на юге Европы. Как бы эгоистично не защищала Ангела Меркель интересы Германии, однако она не хочет того, чтобы ее в будущем рассматривали как того, кто вытолкнул Грецию из еврозоны и развалил валютный союз.

[intlink id=»22602″ type=»post»]Торможение двигателем[/intlink]

Рекомендованные статьи