Московское испытание для Opel

Opel Astra в акустической лаборатории Opel

Opel в России считается одним из образцов немецкого качества. Там убыточного автопроизводителя сопровождает успех. Поэтому рост продаж и российского рынка имеет важное значение для выживания стоящего уже несколько лет на грани банкротства Opel.

На Московском международном автосалоне, который с завтрашнего дня открывается для широкой публики, сегодня толпятся производители автомобилей: здесь представляют 21 мировую премьеру и 24 европейских. Среди них – Opel: «На этот раз мы удвоили наши выставочные площади по сравнению с тем, что было на последнем автосалоне», — сообщил пресс-секретарь Opel, с гордостью указав на четыре мировых премьеры. Главной из них считается седан Astra, для которого российский рынок, по мнению немецких менеджеров, является наиболее важным. Причина в том, что средний возраст российских владельцев Opel — 38 лет, а их заработок выше среднего. В Европе и Германии с точностью до наоборот: безработный либо малоимущий предпенсионного возраста.

Opel Astra в акустической лаборатории Opel
Opel Astra в акустической лаборатории Opel

Неудивительно, что Альфред Риек, менеджер по сбыту всего Opel, все пристальней смотрит на восток. «Россия является для Opel стратегическим рынком роста». Действительно, в то время, как в по всему Старому Свету продажи автомобилей падают, в России они растут. «В последние два года наши продажи в России поднялись 250 процентов», — конкретизирует Риек, добавляя, что Opel в России считается одним из образцов немецкого качества. Его правоту подтверждает также и то, что Opel в России стоит дороже, чем аналогичные ему и собранные на той же платформе модели Chevrolet, которые продает материнская структура General Motors (GM). Вероятно, поэтому американцы не препятствуют продвижению Opel в России, как это происходит на других рынках.

«Успех в России наглядно демонстрирует GM стоимость бренда Opel», — продолжает Риек. – «Поэтому российский рынок является для нас некой лакмусовой бумажкой». Другими словами, если Opel в России сумеет получить постоянных клиентов, то GM будет и далее нянчиться с его немецкой дочерью. Однако, для этого, по мнению экспертов, Opel должен завоевать не менее шести процентов российского рынка. В настоящее время – чуть менее трех.

[intlink id=»22799″ type=»post»]Opel надеется на Россию[/intlink]

Рекомендованные статьи