Пеер Штайнбрюк пошел в наступление на финансовые рынки

Пеер Штайнбрюк

Идея разделения крупных банков на инвестиционные и кредитные институты по работе с частными клиентами и получает новый импульс. Экс-министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк и кандидат СДПГ на пост канцлера Германии в среду представил его стратегию под названием «Новая попытка обуздать финансовые рынки».

Чтобы заставить банки разделить бизнес на инвестиционную и розничную составляющие, Пеер Штайнбрюк предлагает законодательно ограничить их возможности на спекуляции. Таким образом, кредитные институты встанут перед выбором что выгоднее: проводить привычную работу по обслуживанию счетов юридических и физических лиц и выдачи им кредитов или игра на бирже и инвестиции. Кроме того, Пеер Штайнбрюк предлагает унифицировать налогообложение и нормативные нормы для всех участников финансового рынка, включая, так называемые «теневые банки». К ним, по его мнению, относятся хедж-фонды, фонды прямых инвестиций и фонды денежного рынка.

Пеер Штайнбрюк
Пеер Штайнбрюк

Кроме того, Пеер Штайнбрюк предлагает законодательно заставить банки, осуществляющие спекулятивные операции, отчислять крупную часть их доходов в некий фонд, средства которого впоследствии могут пойти на поддержку кредитных институтов, оказавшихся по причине их деятельности в сложной финансовой ситуации. Другими словами, — это некий вид страховки, расходы по которой несут сами банки. Не исключается, что эти средства будут храниться на сетах Европейского центрального банка, который по мысли Пеера Штайнбрюка должен получить больше полномочий по осуществлению банковского надзора в странах еврозоны.

В качестве урока из пузыря на рынке недвижимости США в 2008 году Пеер Штайнбрюк предлагает ограничить право банков на кредитования недвижимости. «В будущем во всей Европе верхняя граница по ипотеке не должна превышать 80 процентов стоимости недвижимости, а во время ажиотажа на этом рынке – 60», — сказано в «Новой попытке обуздания финансовых рынков». И в заключение этого труда Пеер Штайнбрюк предлагает также реформировать систему бонусного вознаграждения менеджеров банков и маклеров, продающих финансовые продукты. По его мнению, их премиальные должны быть тем меньше, чем рискованней их действия и продукты. Степень риска должен определять опять же финансовый надзор, осуществляемый ЕЦБ.

Заметим, что большинство предложений Пеера Штайнбрюка не являются новыми. Также понятно, что если его концепция станет реальностью, банковский бизнес во всем мире станет стабильнее и безопаснее, чем сегодня, и, возможно, в будущем станет также меньше кризисов, чем в прошлые годы. Проблема в реализации этих разумных предложений: не только банковское лобби борется во всем мире против строгих правил работы, но и правительства многих стран, экономика которых сильно зависят от финансового сектора. Это должно быть также хорошо известно Пееру Штайнбрюку. Поэтому представленную им концепцию следует скорее рассматривать как начало выборов в Германии нового канцлера.

[intlink id=»14949″ type=»post»]Европа создает Союз в Союзе для послушных[/intlink]

Рекомендованные статьи