Ганс-Вернер Зинн призывает провести реструктуризацию греческих долгов

Один из ведущих немецких экономистов Ганс-Вернер Зинн отрицает необходимость исключения Греции из зоны евро по причине высокой задолженности этой страны. «Я не рекомендовал бы подобный шаг. Более того, считаю, что не существует простого и устраивающего всех способа решения этой проблемы», — сказал он во время выступление в университете имени Александра Гумбольдта.

Трудности Греции: дефицит заказов, подрядов и недостаток конкурентоспособности

Президент Института экономических исследований IFO Ганс-Вернер Зинн
Президент Института экономических исследований IFO Ганс-Вернер Зинн

Ганс-Вернер Зинн является одним из самых влиятельных немецких экономистов и его слово имеет вес в правительстве Германии. Он занимает пост президента Института экономических исследований IFO. «Как раз перед возможно решающим греческое будущее в зоне евро совещанием министров финансов ЕС, которое должно состояться в начале следующей недели, и на фоне слухов о неизбежном банкротстве правительства в Афинах, Зинн пытается внести больше ясности в эту дискуссию», — пишет сегодня газета деловых кругов Германии Handelsblatt. «Трудности Греции заключаются не в безнадежных долгах, а в дефиците заказов, подрядов и недостатке конкурентоспособности. Похожие проблемы есть также в Португалии, Ирландии и Испании», – полагает Зинн. Поэтому, по его мнению, страны Евросоюза, должны не только кредитами, но и конкретными заказами на производство продукции поддерживать экономику Греции. Это создаст рабочие места и оживит торговлю.

Экономия ставит Грецию на грань гражданской войны

«Если Греция будет исключена из зоны евро, это убьет банковскую систему этой средиземноморской страны, так как клиенты всех греческих банков моментально закроют счета или снимут деньги. Причем они постараются это сделать в евро, что не укрепит единую европейскую валюту и может вызвать цепную реакцию в других проблемных странах Евросоюза», — пророчит Ганс-Вернер Зинн. В тоже время он предостерегает от чрезмерного рвения в области политики экономии, к чему Грецию принуждает Евросоюз и громче всех Германия. «Это ставит Грецию на грань гражданской войны, так как растет разрыв между бедными и богатыми, а обнищание населения еще никогда не приводило к успехам демократического правительства», — продолжает Зинн.

Греция с 28 апреля 2010 года – банкрот

Коллаж "Кризис в Греции"
Коллаж "Кризис в Греции"

Вместе с тем для Ганс-Вернер Зинн считает, что необходимо также провести реструктуризацию греческих долгов, о чем уже давно ходят слухи в Евросоюзе. «Эта страна с 28 апреля 2010 года – банкрот», — полагает он, — и держателям греческих облигаций необходимо отказаться от 20-50 процентов их претензий. Однако в этом случае остаток должен быть на 80 процентов гарантирован ЕС». Вместе с тем Ганс-Вернер Зинн категорически против исключения Греции из Евросоюза. Для него евро больше, чем просто деньги. «Эта валюта является частью европейского мироустройства. С ее помощью можно построить оптимальную валютную зону, в которой найдется место для многих стран и которая будет служить гарантией экономической стабильности для будущих поколений», — подытожил он. Однако, время поджимает, и вопрос сейчас не только в том как спасать Грецию и другие проблемные страны Евросоюза, но и в состоянии ли нынешние министры финансов европейских стран и функционеры ЕЦБ мыслить различными категориями в комплексе.

[intlink id=»9076″ type=»post»]Греческие долги могут стать прибыльными[/intlink]

Рекомендованные статьи