Банки Европы оценили щедрость сеньора Драги

Купюры евро

Как в среду официально Европейский центральный банк (ЕЦБ) европейские банки получили столько денег, сколько они хотели: почти € 500 млрд. Однако в обмен на это банки обязываются хранить в своих активах бумаги, которые вряд ли кто-либо захочет иметь. Речь в первую очередь идет о государственных облигациях проблемных стран еврозоны. По мысли ЕЦБ, это должно предотвратить еще один крах финансового рынка.

«Сумма гораздо выше, чем ожидалось», — официально сообщил ЕЦБ в среду во Франкфурте-на-Майне. Многие экономисты ожидали кредитов на сумму около € 300 млрд. кроме того, очень высоко число банков, прибегнувших к заимствованию: 523. Кроме того, до сих пор кредиты, выдаваемы ЕЦБ, имели срок погашения не более 13 месяцев. В этот раз – до 3 лет под 1 процент годовых.

Купюры евро
Купюры евро

Аналитики отреагировали уже весьма осторожно на эти цифры ЕЦБ. «Кредиты помогут банкам отполировать их балансы. Однако, остается вопрос: зачем им так много денег?», — говорит Джошуа Раймонд из City Index. Политики надеются, что банки станут скупать государственные облигации, а эксперты предупреждают, что это означать косвенное финансирование со стороны правительств стран еврозоны и может привести к увеличению инфляции.

Тем не менее частные банки Германии приветствуют такое развитие событий. «Это улучшает ликвидность европейского банковского сектора, что имеет решающее значение для нашего бизнеса, потому что способствует в трудный период процессу рекапитализации банков», — полагает Михаэль Кеммер, исполнительный директор Федерального союза немецких банков (BdB). – «Все это важные и правильные шаги, чтобы противостоять риску кредитного кризиса в зоне евро».

[intlink id=»14873″ type=»post»]ЕЦБ понизил учетную ставку и подал важный сигнал[/intlink]

Рекомендованные статьи