Евросоюз и Япония готовят зону свободной торговли

Вид на Токио

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в телефонном разговоре в понедельник договорились о начале переговоров по заключению соглашения об экономическом партнерстве, передает агентство экономической информации «Прайм».

Первый раунд переговоров, результатом которых станет подписание соглашения, должен состояться уже в апреле. Соглашение означает значительное сокращение или отмену таможенных пошлин и создание зоны свободной торговли. Администрация Абэ рассчитывает с помощью этого соглашения улучшить конкурентные условия для японских товаров в Европе.

Вид на Токио
Вид на Токио

Председателть Европейского совета Херман ван Ромпей должен был приехать с визитом в Японию, однако кризис на Кипре потребовал его присутствия в Европе. В Токио находится еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, который провел в понедельник встречу с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой. Личную беседу на высшем уровне между Херманом ван Ромпеем и Синдзо Абэ было решено провести по телефону.

[intlink id=»26596″ type=»post»]Джон Керри привез в Берлин исторический случай: зона свободной торговли между континентами совпадает с маршрутом первой официальной поездки нового министра иностранных дел США Джона Керри. [/intlink]

Рекомендованные статьи