Германия требует отмены приговора иранскому режиссеру

Правительство ФРГ требует отмены приговора известному иранскому режиссеру Джафару Панахи, сообщает в среду агентство Франс-Пресс со ссылкой на заявление уполномоченного по правам человека при правительстве Германии Маркуса Ленинга.  Агентство РИА Новости передает, что в понедельник иранский суд приговорил Панахи к шести годам тюрьмы, а также запретил ему снимать фильмы, общаться с прессой и выезжать за рубеж для участия в международных культурных мероприятиях в течение 20 лет за «деятельность и пропаганду, направленную против системы».

«Приговор Джафара Панахи к шести годам тюремного заключения возмутителен. Это совершенно неприемлемо. Иран должен наконец признать фундаментальные права человека и гражданина, которые, в первую очередь, обязано уважать само государство, и отменить приговор Джафару Панахи», — говорится в заявлении немецкого омбудсмена.  Ранее во вторник тюремное заключение опального иранского кинорежиссера осудил МИД Франции, призвав Тегеран освободить всех политических заключенных. Требование официальных властей Германии поддержали и представители немецких творческих кругов, в частности, организаторы Берлинского кинофестиваля, на который Панахи был приглашен в качестве члена жюри.  «Мы обеспокоены и возмущены. Крайне удручает тот факт, что известному кинематографисту вынесли столь суровый приговор за его творчество. Джафар Панахи может рассчитывать на нашу полную поддержку», — заявил директор Берлинале Дитер Косслик.

Джафар Панахи при получении "Серебряного медведя" на Берлинале в 2006 году
Джафар Панахи при получении "Серебряного медведя" на Берлинале в 2006 году

Победитель престижных международных кинофестивалей в Канне, Венеции и Берлине Джафар Панахи является активным сторонником иранской оппозиции, которая оспаривает итоги прошлогодних президентских выборов. Кинорежиссер известен своей критикой в адрес действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, он обвинял его в «унижении иранского народа и навязывании иранской нации своей власти».  В начале марта Панахи был арестован, в мае его выпустили под залог. В защиту коллеги тогда выступили известные голливудские актеры и режиссеры, в числе которых были Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Роберт де Ниро.

[intlink id=»5885″ type=»post»]Гидо Вестервелле надеется на продолжение переговоров с Ираном[/intlink]

Рекомендованные статьи