В Риме произошел второй за день взрыв

Спустя считанные часы после взрыва посылки с бомбой в посольстве Швейцарии аналогичный инцидент произошел в дипломатической миссии Чили. Как сообщает агентство Reuters, в обоих случаях никто не погиб, однако в каждом из посольств пострадали по одному сотруднику – им серьезно повредило руки.  Ни одна организация до сих пор не взяла на себя ответственность за нападение. Тем временем, передает агентство  РИА Новости, подозрительный пакет был обнаружен в посольстве Украины в Риме . Однако карабинеры и пиротехники взрывного устройства здесь не обнаружили.  Тем не менее, район вокруг посольства Украины оцеплен. Пока нет информации, предпринимаются ли усиленные меры предосторожности в посольствах других стран.

МИД Швейцарии и Чили пока не отреагировали на события в Риме.  Не исключено, что нападения – дело рук анархистов. Похожие инциденты уже имели место в октябре, когда посылки с бомбами были направлены руководителям различных государств, а также в посольства ряда стран (в том числе и России) в Афинах. Тогда взорвалась лишь одна бандероль – в Болонье серьезно пострадал работник итальянской почты, взявший в руки пакет, предназначенный для премьер-министра Сильвио Берлускони.

Информационное агентство РБК напоминает, что в октябре 2010 года несколько пакетов со взрывчаткой были направлены в офисы канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Николя Саркози, а также в посольства России, Мексики, Чили, Болгарии, Нидерландов и Бельгии. 1 ноября в Афинах были задержаны подозреваемые в изготовлении опасных посылок. Предполагается, что они являлись членами одной из анархистских группировок Греции.

[intlink id=»6192″ type=»post»]МИД Италии назвал \»постыдным актом насилия\» взрыв в посольстве Швейцарии[/intlink]

Рекомендованные статьи