Еще один акт греческой трагедии

Министры финансов стран ЕС не достигли на вчерашнем совещании в Брюсселе компромисса по поводу дальнейшей финансовой помощи Греции. Сегодня греческие профсоюзы и общественные объединения продолжают акции протеста против нового пакета экономических мер правительства, а европейские чиновники готовятся к следующей встрече, посвященной современной греческой трагедии.

Планы премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу предусматривают дополнительный рост налогов и сокращение государственных расходов страны с тем, чтобы уменьшить государственную задолженность. Таким образом, правительство Греции хочет обеспечить выплату очередного транша кредита пакет помощи от Европейского союза, Международного валютного фонда и Европейского Центрального банка, без угрозы банкротства. Эту тему во вторник в Брюсселе на экстренном заседании обсуждали министры финансов стран. Предложение министр финансов ФРГ Вольфганга Шойбле об участии частных кредиторов — банков, страховых компаний и пенсионных фондов – в дальнейшей экономической поддержки Греции не вызывало поддержки его коллег. В воскресенье вечером Еврогруппа намерена встретиться вновь в Люксембурге, чтобы продолжить дебаты по этому вопросу. Решающее значение для достижения компромисса, по мнению наблюдателей, будет играть намеченная на пятницу в Берлине встреча федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози.

Тем временем, рейтинговое агентство Moody’s объявило в среду о том, что намерено пересмотреть его оценку в сторону понижения стразу для трех французских банков: BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole. Все три активно представлены на финансовом рынке Греции. Более того, в Moody’s не исключают, что в ближайшие недели проведут аналогичные шаги в отношении и других банках, которые работают в Греции. Пока же Moody’s сегодня пересматривало его оценки, в Афинах на центральной площади Синтагма собрались более 10 тысяч человек. Первое время манифестанты ограничивались тем, что скандировали лозунги, призывающие к отказу от бюджетных сокращений. Однако затем в сотрудников правоохранительных органов полетели первые камни и баночки с йогуртами. В ответ греческая полиция применила слезоточивый газ.

Первоначально демонстранты планировали создать живую цепь, чтобы блокировать здание парламента. Однако планы участников акции протеста сорвала полиция, которая заблаговременно перекрыла доступ к главному входу в законодательный орган. Ожидается, что во второй половине дня в греческой столице пройдет еще одна масштабная демонстрация. Сегодня в Греции не работают школы и больницы (за исключением дежурного персонала), железнодорожный транспорт также приостановит свою работу. При этом авиадиспетчеры решили отложить свои выступления, чтобы не сорвать туристический сезон. В Греции популярно мнение, что страна должна объявить дефолт по внешнему долгу, чтобы избавиться от жестких сокращений пенсий и зарплат, а также повышения налогов. Греческие и европейские официальные лица предупреждают, что подобное решение приведет к еще более тяжелым последствиям для экономики, чем нынешние меры.

[intlink id=»9946″ type=»post»]Греческая трагедия на брюссельской сцене[/intlink]

Рекомендованные статьи