Борьба за три пляжные звезды началась с борьбы с курением

Еврокомиссия обнародовала ежегодный отчет о качестве воды на пляжах Старого Света. Было исследовано более двадцати тысяч мест для купания в странах-членах ЕС. Купаться можно, но не везде. Первое место в этом бич-параде досталось Кипру – там можно без оглядки бросаться в любую воду. В числе наиболее отстающих оказалась Польша.

Специалисты констатировали, что в целом качество европейской воды немного снизилось. Однако уже к 2015 году планируется привести абсолютно все купальные зоны ЕС в пригодное состояние. Пляжи классифицируют, лучшим достанутся три звезды. Чтобы к этому времени достичь соответствующей звездности, Франция начала запрещать курение на пляжах. Пока только мэрия городка Ла-Сьоте на юге Франции приняла решение о том, что курить на пляже Люмьер запрещается и местным жителям, и иностранным отдыхающим. Правда, для курильщиков выделили специальные места — вокруг десяти пепельниц, которые поставили на песке. Туристов, нарушающих это правило, пока штрафовать не собираются. Администрация пляжа будет проводить с ними воспитательную работу. Хотя порой все же лучше заплатить штраф, чем часами слушать заунывные напоминания о том, что курение убивает.

Хотя местные власти и заявили, что запрет на курение вводится временно — на 12 месяцев. Однако если мера окажется успешной, запрет продлят и распространят на другие пляжи. Следом за ними могут подтянуться и остальные пляжные города Франции. Борьба с курением набирает обороты, но пляжные курильщики уже нашли выход из положения: курение запрещено на пляжах, а не в воде. Значит, говорят адепты никотиновой зависимости, мы будем курить, стоя по колено в воде, не нарушая закон.

[intlink id=»8179″ type=»post»]Летний отпуск лучше провести на севере[/intlink]

Рекомендованные статьи