«Штутгарт 21» будет построен?.. Третейский судья Хайнер Гейслер тянет время

Долгожданная публикация результатов проверки технико-экономического обоснования строительного проекта «Штутгарт 21», предусматривающего возведение в столице Баден-Вюртемберга нового вокзала, переносится на конец июля. Третейский судья Хайнер Гейслер хочет, таким образом, предоставить противоборствующим сторонам больше времени для рассмотрения документов.

Итак, новая дата публикации результатов — 21 июля. В концерне Deutsche Bahn, ведущим строительство, ничего не меняется. Несмотря на отсрочку там по-прежнему намерены 15 июля начать работы по строительству тоннеля стоимостью 750 миллионов евро. В противном случае, — утверждает в Deutsche Bahn, — объект будетс сдан в эксплуатацию с опозданием в 18 месяцев, что также будет сопровождаться огромными затратами. Сегодня утром Хайнер Гейслер провел в третий раз встречу с представителями Deutsche Bahn и его противниками на которой они обсуждали готовящуюся презентацию проекта. Однако по информации немецкого общественно-политического Spiegel, Хайнер Гейслер уже не верит, что общественность может остановить многомиллиардное строительство. «Этот вокзал будет построен в любом случае», — как бы между делом, вскользь и нехотя, заявил Гейслер корреспонденту журнала.

Заметим, что после недавних беспорядков и акций протеста против проекта железнодорожного вокзала в Штутгарте, полиция вчера провела обыски офисов и частных домов противников проекта. «Теперь мы располагаем видеодоказательствами, что было совершенно нападение на полицейского в штатском», — сообщил сегодня прокурор Штутгарта.

[intlink id=»11921″ type=»post»]Новый вокзал в Штутгарте получил первый «зачет» независимых экспертов[/intlink]

[intlink id=»11824″ type=»post»]Новые беспорядки на стройплощадке нового вокзала в Штутгарте[/intlink]

Рекомендованные статьи