Цены на золото впервые в истории поднялись выше $ 1600

Тройская унция

Цены на золото на товарной бирже Нью-Йорка сегодня впервые в истории поднялись выше отметки $1600 за унцию, в очередной раз обновив свой максимум. Также на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне на золото поставлен новый рекорд: $ 1598,25 за унцию. Золото продолжает дорожать, поскольку на фоне финансовой нестабильности Европы и США представляется лучшей инвестицией.

Покупки золота обусловлены очевидным усугублением долговых проблем стран еврозоны и предстоящими долговыми проблемами США, где государственный долг еще в мае текущего года превысил узаконенный лимит — 14,3 трлн. долларов.Американская валюта в конце прошлой недели подешевела из-за опасений технического дефолта США по государственным долговым обязательствам, после того как международное рейтинговое агентство S&P заявило, что может понизить кредитный рейтинг страны. В Европе восемь банков из 90 провалили банковские стресс-тесты. В числе банков, не прошедших тестирование, оказались пять испанских, два греческих и один австрийский. В прошлом году с аналогичными стресс-тестами не справились семь банков.

Тройская унция
Тройская унция

Стресс-тесты в этом году проверяли способности банков 20 стран работать в условиях двух лет роста безработицы, падения цен на жилье и других неблагоприятных факторов. От банков, чьи буферы капитала составили при таких условиях менее 5 процентов взвешенных риском активов, потребуется привлечь новые средства до конца года путем продажи акций или активов. Тем, кому не удастся достичь этого, необходимо будет обратиться к своим национальным правительствам за помощью. Тем не менее, и эти испытания вновь кажутся аналитиками не слишком объективными, поскольку они не дают ответа на вопрос, что будет с банками в случае реализации самого плохого сценария – дефолта одной или нескольких стран.

[intlink id=»12222″ type=»post»]Старая и проверенная пристань инвесторов растет в цене[/intlink]

Рекомендованные статьи