Немецкий энергетический концерн EnBW может приобрести импортера газа VNG, чтобы продать его в Россию

До недавнего времени немецкий энергетический концерн EnBW по причине проходящей в Германии экологической революции испытывал трудности со стратегией развития компании. Однако, похоже, что младший брат немецких энергетических гигантов – RWE и E.On, которые развивают сотрудничество с «Газпромом»,  – решил породниться с НОВАТЭК, близким родственником российского гиганта.

По сообщениям немецких СМИ, генеральный директор EnBW Ханс-Петер Виллис намерен развивать сотрудничество с российской газовой компанией НОВАТЭК. «Мы не даем комментариев по этому вопросу», — сказал информационному агентству Reuters представитель EnBW в среду. Однако газете немецких деловых кругов Handelsblatt стало известно, что EnBW предлагает НОВАТЭК приобрести до 25 процентов в компании Verbundnetz Gas (VNG), которая является третьим по величине импортером газа в Германию. Кроме того, VNG является также мелкооптовым продавцом газа, и располагает значительной инфраструктурой по транспортировке и хранению голубого топлива.

Ни в EnBW, ни НОВАТЭК, ни VNG не комментируют эту информацию. По данным Handelsblatt, сделка несколько запутана, поскольку EnBW напрямую не владеет VNG. Однако 48 процентов в VNG принадлежат поставщику электричества и газа из Ольденбурга компании EWE, которая уже несколько лет намерена продать их в собственность EnBW. Эта сделка уже одобрена антимонопольным комитетом Германии, но акционеры EWE все еще ее не утвердили. Таким образом, если все пойдет, как планируют немецкие и российские энергетики, в обозримом будущем, EnBW может получить значительную долю в VNG, 25 процентов которой тут же уйдет в НОВАТЭК. Более того, по информации Handelsblatt, оставшуюся часть акций VNG может быть вложена менеджерами EnBW в совместное предприятие с НОВАТЭК, который, таким образом, получит все 48 процентов.

Продажа полного пакета VNG Новатэк может вызывать политический и общественный резонанс и быть запрещена антимонопольным комитетом Германии. Однако если учесть, что «Газпром» уже владеет в настоящее время 10,5 процента акций VNG, не остается сомнений в том, кто получит полный контроль над третьим по величине импортером газа в Германию.

[intlink id=»12368″ type=»post»]Секрет Полишинеля в отношениях Германии и России[/intlink]

Рекомендованные статьи