Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран шенгенской зоны

Из-за терактов Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран шенгенской зоны. Туристам, путешествующим по Скандинавии, придется подробно объяснять пограничникам, куда и зачем они направляются. Несмотря на это, премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг сегодня заявил, что ответом на терроризм станет еще большая открытость норвежского общества.

Турист из Германии стал норвежским героем

Каким образом открытость общества и демократию собираются сохранять, восстанавливая контроль на границах страны, премьер не пояснил. В результате взрыва в пятницу в Осло погибли семь человек, а на острове Утейа преступник, этнический норвежец Андерс Брейвик расстрелял 86 участников молодежного слета Рабочей партии Норвегии. Спецназ Норвегии через час после начала бойни на острове Утейа задержали подозреваемого в стрельбе, а власти и заявили, что он вне всяких сомнений связан с взрывом в центре столицы. Сегодня стало известно, что двадцать норвежских подростков спас от расстрела турист из Германии, случайно отказавшийся неподалеку от печально известного острова Утейя. Молодые люди спасались от террориста Андерса Беринга и прыгнули в воду, пытаясь уплыть. Их подобрал на лодке 32-летний немецкий турист Марсель Глеффе, который отдыхал в кемпинге Утвика, недалеко от острова. Когда Глеффе с родителями услышали звуки выстрелов, они решили, что это фейерверк и отправились на мол посмотреть, что происходит. От пристани до Утейи было около 600 метров. Они увидели в воде подростков и услышали крики о помощи. Тогда Марсель отправился навстречу плывущим с острова людям на моторке. Он бросал ребятам спасательные жилеты, а тех, кто не мог больше плыть, затаскивал в лодку. В общей сложности Марсель за несколько рейсов вытащил из воды два десятка ребят. Как потом рассказали очевидцы, Андерс Беринг стрелял по спасавшимся вплавь подросткам.

Ангела Меркель, СДПГ, Левые, зеленые и мнение безумца

Сегодня Hamburger Morgenpost пишет о том, что Андерс Брейвик в качестве своей возможной жертвы называл канцлера Германии Ангелу Меркель. Незадолго до стрельбы на норвежском острове Утейя Брейвик опубликовал в интернете так называемый «манифест» из полутора тысяч страниц. Там сказано, что в качестве возможной цели нападения он видит также Ангелу Меркель и немецкие партии СДПГ, Левых и Зеленых. Как подтвердило Федеральное ведомство ФРГ по охране конституции, в настоящее время в связи с этим в Германии началось расследование. Речь идет о возможных контактах Брейвика с представителями немецких ультраправых. В манифесте «норвежского стрелка», как называют СМИ Андерса Брейвика, упоминается также российское молодежное движение «Наши». По его мнению, в Норвегии необходимо создать молодежную организацию, аналогичную российскому движению «Наши», которые, в свою очередь, уже открестились от идей Андерса Брейвика: «Его мнение, вне зависимости от предмета, о котором он высказывается, остается мнением безумца. Движение «Наши» известно непримиримой борьбой с фашизмом, и мы не считаем, что должны реагировать на высказывания психопатов и фашистов», — сказала РИА Новости пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик, подчеркнув, что движение «Наши», безусловно, осуждает содеянное норвежским убийцей.

[intlink id=»12060″ type=»post»]Туристов призывают бойкотировать Данию[/intlink]

Рекомендованные статьи