ЕЦБ делает то же самое, что ФРС

Европейские торговые площадки, открывшись в понедельник умеренным падением, спустя полтора часа начали демонстрировать осторожный рост котировок. За минувшие выходные, считают аналитики, инвесторы адаптировались к новости о снижении кредитного рейтинга США, тем не менее, цены на золото установили новый рекорд, поднявшись до уровня в $ 1700 за тройскую унцию.

Кроме того, передает телеканал Euronews, накал страстей снизило заявление ЕЦБ о намерении начать выкуп государственных долговых бумаг стран еврозоны, испытывающих финансовые трудности. Рост котировок наблюдается на торгах Франкфуртской и Парижской биржах. Более других положительные тенденции демонстрируют Милан и Мадрид; трейдеры подтверждают, что ЕЦБ выкупает облигации Италии и Испании. Между тем азиатские площадки на снижение кредитного рейтинга США реагировали более остро. Обвальным падением основных котировок завершились торги на Токийской фондовой бирже. Ключевой для Японии индекс «Никкэй», снизился более чем на два процента. Инвесторы ищут спасение в золоте, цены на которое побили очередной рекорд: 1700 долларов за тройскую унцию.

Символ евровалюты у здания Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне
Символ евровалюты у здания Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне

Таким образом, инвесторы бегут из рисковых активов — нефти, акций и валют. Одновременно началось ослабление доллара. Заметим, что с начала 2011 года стоимость золота выросла на 20% — с $1400 до $1700 за тройскую унцию. В текущей ситуации рост опасений относительно мировой финансовой системы уже носит беспрецедентный характер, и динамика золота является лучшим тому подтверждением, играя роль защитного актива. Примечательно, что цены на серебро, которое, как правило, более волатильно, не демонстрируют таких же темпов роста: металл сейчас стоит $40 за унцию. Соотношение золото/серебро сейчас находится на уровне 43 и продолжает расти. Традиционно – чем хуже экономическая обстановка в мире, тем лучше себя чувствует золото. Ведущие инвестиционные дома уже начали пересматривать свои прогнозы по ценам в сторону повышения. Так, Goldman Sachs подняли свой прогноз по золоту до $1860 за унцию с горизонтом в 12 месяцев. Предыдущая оценка от аналитиков банка составляла $1730.

На рынках уже практически открыто говорят о рецессии в экономике США и обсуждают вероятность нового этапа количественного смягчения от ФРС. Если будет объявлено о старте очередного раунда количественного смягчения, доллар будет дешеветь, на рынки придет новая волна ликвидности, и сырьевые товары будут расти. Однако масла в огонь подлило сегодняшнее заявление управляющего директора рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P) Джона Чэмберса, который полагает, что на восстановление высшего кредитного рейтинга США может уйти от 9 до 18 лет. Он также указал на возможность дальнейшего понижения рейтинга США в ближайшие два года. Заявления министров финансов G7 о скоординированных мерах по поддержке финансовых рынков ненадолго оказали поддержку госбондам Италии и Испании. Также ЕЦБ принял решение запустить программу покупки гособлигаций – по сути, ЕЦБ делает то же самое, что ФРС, выкупая бонды с рынка.

[intlink id=»12745″ type=»post»]Понедельник начался в субботу[/intlink]

Рекомендованные статьи