RWE ищет нового хозяина, а E.On сокращает сотрудников

Сеть высокого напряжения

Контракт нынешнего генерального директора RWE Юргена Гроссмана заканчивается осенью 2012 года, и уже сейчас обсуждаются кандидатуры его возможных преемников. Наблюдательный совет RWE проводит многочисленные консультации, однако ясно, что это будет не простое и не быстрое решение, наподобие того, которые пришлось принять на фоне отказа Германии от ядерной энергетики в концерне E.On.

В то время как председатель наблюдательного совета Манфред Шнайдер, а также пять или шесть представителей независимых акционеров выступают за кандидатуру голландца Питер Териума, влиятельная группа муниципальных акционеров выдвигает на эту должность нынешнего председателя совет директоров компании Рольфа-Мартина Шмитца. Не исключено, что к руководству компанией придут оба кандидата. Один из них станет генеральным директором, а другой его первым заместителем. Вопрос в том, кто получит высший пост.

Сеть высокого напряжения
Сеть высокого напряжения

Тем временем представитель наблюдательного совета немецкого энергетического концерна E.On Ганс Прюфер подтвердил просочившуюся ранее в СМИ информацию о том, что компания намерена сократить 10 тысяч своих сотрудников по всему миру. Таким образом, штат E.On, который в настоящее время насчитывает 85,6 тысяч человек, уменьшится на 11,7%. При этом треть увольнений придется на немецких работников, передает Reuters. Соответствующее решение, среди прочего, призвано оптимизировать операции концерна на фоне постепенного отказа Германии от использования ядерной энергетики.

[intlink id=»12616″ type=»post»]Eon придется похудеть[/intlink]

[intlink id=»12340″ type=»post»]RWE и \»Газпром\» могут договориться о сотрудничестве на форуме в Ганновере[/intlink]

Рекомендованные статьи