Пятница грозит стать чернее четверга

Коллаж "Биржа и финансы"

Это стало ясно уже в первые минуты торгов на крупнейших азиатских фондовых площадках. Японский индекс «Никкэй», упал на 192 пункта. Эффект домино сработал и на биржах Сеула и Гонконга. Эксперты также говорят о самом мощном за два с половиной года падении фондовых фишек в Европе. Основные показатели на биржах Милана и Франкфурта упали на 6%.

Рынки похоже уходят в крутое пике, передает телеканал Euronews, отчаявшись дождаться реального политического решения кризиса. Резкое падение котировок стало результатом реакции инвесторов на опубликованную макроэкономическую статистику, которая не смогла развеять опасения участников рынка относительно перспектив роста американской экономики. Кроме того, непростая ситуация сохраняется и в Европе, где разразился долговой кризис.

Коллаж "Биржа и финансы"
Коллаж «Биржа и финансы»

Золото за ночь покорило Олимп, достигнув рекордной цены – 1833 доллара за спасительную для инвесторов унцию. Эксперты не исключают, что существует реальная возможность того, что динамика цен на золото будет параболической, как было во время стагфляции в 70-х годов. Тогда был отменен золотой стандарт, началось обесценение доллара, и за 9 лет цены на золото выросли на 2300%.

[intlink id=»12927″ type=»post»]Германии не избежать общемирового замедления экономики[/intlink]

Рекомендованные статьи