Сгоревший автомобиль иногда можно возместить

На этой неделе в Берлине практически каждую ночь горят автомобили. За последние три ночи сожжено по неизвестным причинам 67 автомобилей. Злоумышленники не найдены. Все больше автолюбителей проигрывают на себе кошмарный сценарий: что, если, то кто заплатит за ущерб? Ответ прост, но, вероятно, он не удовлетворит любого владельца транспортного средства.

О мотивах поджогов в полиции разные мнения: от политических протестов до обычного хулиганства и вандализма. Неудивительно, что автовладельцы все чаще задаются вопросом: кто заплатит за ущерб, если мой автомобиль сгорит? Те, кто заключил договоры страхования только о гражданской ответственности, останется в этом случае ни с чем: страховое покрытие предлагает лишь частичная или полная страховка. Эксперты страховой компании проведут оценку сгоревшего автомобиля на момент наступления страхового случая. Если согласно договору страхования предусмотрено долевое участие владельца сгоревшего автомобиля в возмещении ущерба, то его размер уменьшится на указанный в договоре процент или сумму.

«В случае поджога автомобиля, пострадавшие автомовладельцы должны непременно подать заявление в полицию и немедленно уведомить свою страховую компанию», — приводит сегодня информационный телеканал N-TV мнение Кристиана Любке из Ассоциации немецких страховщиков (GDV). При этом важно предоставить эксперту-оценщику объективную информацию о сгоревшем автомобиле. Если он установит, что действительный пробег автомобиля значительно выше от заявленного владельцем, последний может потерять всю компенсацию. В том случае, если автомобиль в результате поджога был только поврежден, когда правило, ущерб возмещает только заключенная ранее страховка на полное покрытие ущерба. Причина в том, что в качестве пожара в страховых компаниях рассматривают только открытый огонь. Это означает, что страховка оплатит только разбитые окна, обугленные сиденья и лакировку.

Более того, если вместе с автомобилем сгорают какие-либо предметы, находящиеся в машине, например, мобильные телефоны, навигационные устройства или багаж, владельцам оных обычно не везет. Страховка покрывает только то, что имеет непосредственное соединение с автомобилем и напрямую связано с его использованием. К ним относятся установленные производителем радио и навигационные системы.

[intlink id=»9576″ type=»post»]Райнер Вендт: поджог на Осткройц – предвестник нового терроризма[/intlink]

Рекомендованные статьи