Lufthansa — жертва экономии в Air Berlin

У терминала экспресс-регистрации авиакомпании Air Berlin

После того, как второй по величине немецкий авиаперевозчик Air Berlin объявил о сокращении расходов и флота, его основной конкурент Lufthansa опасается роста влияния на немецком рынке соперников из других стран, и в первую очередь дискаунтеров от гражданской авиации. Кроме того, сокращение рейсов Air Berlin приведет к изменению многих маршрутов наземного транспорта.

«Когда одна  авиакомпания начинает давать сбои, ее место естественно занимает другая», — сказала сегодня газете Financial Times Deutschland Хенрике Шмидт, руководитель отдела продаж и маркетинга компании Ryanair. «Мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией в Германии. Рано или поздно мы хотели бы быть представленными на этом рынке гораздо сильнее», — добавил по этому поводу представитель Easyjet, авиакомпании, которая и без того занимает в Германии достаточно сильные позиции.

У терминала экспресс-регистрации авиакомпании Air Berlin
У терминала экспресс-регистрации авиакомпании Air Berlin

Это хорошо понимают в Lufthansa, отмечая, что этот бюджетный перевозчик, не только значительно вырос в последние годы, но и в отличие от Ryanair, которая в основном обслуживает провинциальные аэропорты, выполняет много рейсов между столицами. Таким образом, предложения Easyjet становятся интересными для бизнес-клиентов, а именно этот сегмент рынка пассажирских авиаперевозок является специализацией Lufthansa.

Тем временем, аэропорты и авиакомпании уже согласовывают новые расписания движения, пытаясь заполнить упраздненные рейсы Air Berlin. Однако если в крупных аэропортах, таких как Франкфурт или Мюнхен, нет недостатка в желающих заполнить освободившиеся места, то в средних и небольших аэропортах, таких как Нюрнберг и Бремен, ситуация совершенно иная. Недостаток рейсов, эксплуатирующие эти аэропорты, может вообще привести к тому, что их дальнейшая работа станет невыгодной. По этой причине руководство аэропортов Эрфурта и Карлсруэ, в которых Air Berlin полностью прекратил работу, в настоящий момент ведут интенсивные переговоры с различными авиакомпаниями и другими транспортными предприятиями, которые занимаются пассажирскими перевозками. Ведь если никто не будет летать, то и по земле возить будет некого. Поэтому железнодорожные и автобусные компании могут стать следующей жертвой экономии в Air Berlin.

[intlink id=»13012″ type=»post»]Налог на авиацию добьет авиаперевозчиков[/intlink]

[intlink id=»12980″ type=»post»]От рельсов в небо: Air Berlin возглавит бывший железнодорожник[/intlink]

Рекомендованные статьи