Ampera без ампер: где зарядить аккумулятор электромобиля

В среду поступает в продажу первый немецкий электромобиль Opel Ampera. К 2020 году по немецким дорогам должно кататься около одного миллиона подобных транспортных средств. Однако недостаточное количество мест для зарядки аккумуляторов может помешать воплощению в жизнь этих планов. С другой стороны, на рынке электроэнергетики может образоваться новая ниша.

Что  первично: курица или яйцо?..

Макет образцовой станции для зарядки аккумуляторов электромобилей
Макет образцовой станции для зарядки аккумуляторов электромобилей

Одно теряет смысл без другого. Посему, как и представителей русской интеллигенции 19 века немецких менеджеров от индустрии электромобилей в 21- м волнует один и тот же затасканный вопрос: с чего начинать? Если бросить взгляд на карту зарядных станций, которые на данный момент имеются в Германии, то сразу же видны большие пробелы. Так, на самом Востоке и на самом Западе страны, владельцу электромобиля придется немало поколесить в поисках места для пополнения аккумулятора. С другой стороны, на дорогах федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия и Бавария уже установлены просто букеты из электророзеток. Однако, это скорее исключение. В целом же места для подзарядки аккумуляторов в Германии по-прежнему большая редкость. Поэтому, по словам Флориана Клаусманна из отдела мобильных инноваций института Фраунгофера, который среди прочего изучает развитие сферы услуг, большинство владельцев электромобилей используют для зарядки аккумуляторов их транспортных средств свои домашние розетки.

Пропорция один к одному

Согласно каталогу интернет-портала www.lemnet.org в Германии на данный момент существует 2210 открытых зарядных станций для транспортных средств, оснащенных электродвигателем, которых, по данным Федерального автотранспортного ведомства, в стране насчитывается 2307. На самом деле их больше, речь идет только о тех электромобилях, которые прошли техосмотр, получили государственный номерной знак и страховку. Соотношение, казалось бы, практически один к одному, но, по мнению Флориана Клаусманна никто в данный момент не станет покупать электромобиль, если у него нет гаража, оснащенного собственной розеткой. Существующие на улицах места для подзарядки аккумуляторов рассматриваются владельцами электромобилей как дополнительная возможность, когда не осталось другого выхода. Другими словами, чтобы люди начали заряжать свои электромобили, паркуя их на улицах городов в ночное время, соотношение должно выглядеть примерно так: один электрокар на десять уличных розеток. Или еще больше.

Eon: продажа только электричества бессмысленна

Одна из зарядочных станций для электромобилей, принадлежащая энергетическому концерну Eon
Одна из зарядочных станций для электромобилей, принадлежащая энергетическому концерну Eon

С другой стороны, все эти электроколонки являются на данный момент нерентабельными для поставщиков электричества. Более того, по словам Штефана Пурше, пресс-секретаря энергетического концерна Eon, который в настоящее время эксплуатирует по всей Германии приблизительно 100 станций для подзарядки аккумуляторов электромобилей, все еще не существует бизнес-модели, при которой они могут приносить выгоду. «Продажа только электричества бессмысленна», — сообщил он рассказав: «Зарядная станция стоить около 5 тысяч евро. Примерно столько же стоит ее установка. К этому надо добавить еще расходы на ее обслуживание. В самом оптимистическом случае на этой станции будут заряжаться два транспортных средства в день, что позволит нам получить около пяти евро». Поскольку Eon позиционирует себя как компания по комплексному обслуживанию в сфере энергетики, там рассматривают существующие электроколонки лишь в качестве дополнительного сервиса для своих клиентов. Во Всеобщем немецком автомобильном клубе (ADAC) также согласны с такой оценкой. Однако здесь, кажется, нашли возможную нишу для развития и кооперации. По словам пресс-секретаря ADAC Кристиана Бурича станции подзарядки лучше бы устанавливать на многоэтажных городских парковках и около супермаркетов. Однако поскольку полная зарядка аккумулятора электромобиля может длиться до 8 часов, станции подзарядки должны быть также установлены на парковках крупных предприятий. По некоторым данным, которые пресс-секретарь Eon не стал комментировать, такие переговоры эта компания уже ведет.

[intlink id=»13305″ type=»post»]Германия – лидер Европы по продажам электромобилей[/intlink]

Рекомендованные статьи