Тбилиси согласился на компромисс по ВТО

Россия урегулировала с Грузией вопрос мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии, что снимает препятствия по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое может состояться уже 15 декабря этого года. По некоторым данным, уговорить Грузию удалось после визита в эту страну представителей Еврокомиссии.

Они пригрозили проигнорировать позицию Тбилиси и принять Россию в ВТО простым большинством, что теоретически возможно по правилам организации. Это означало бы политическое поражение Грузии. В Тбилиси выбрали из двух зол меньшее и перестали настаивать на таможенном контроле на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией, которые продолжает считать частью своей территории, с участием грузинских представителей. С этой позицией была не согласна Россия, которая заявляла о признании независимости двух республик. Согласно достигнутому компромиссу к аудиту данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будут привлечены независимые компании, которые окажут содействие российским и грузинским таможенным службам.

ВТО — международная организация, декларируемая цель которой — это либерализация международной торговли и регулирование торгово–политических отношений. Сейчас в ВТО свыше 150 стран, на которые приходится 95 процентов мирового торгового оборота. Переговоры о вступлении в Организацию ведутся уже 18 лет. От вступления России в ВТО должны выиграть те отрасли стран-членов этой организации, которые ориентированы на экспорт. Они смогут, например, инициировать антидемпинговые расследования.

[intlink id=»13924″ type=»post»]Евросоюз потребовал от властей Грузии согласиться на вступление России в ВТО[/intlink]

Рекомендованные статьи