Туристический концерн TUI страхуется от драхмы

Штаб-квартира TUI в Ганновере

С точки зрения управления рисками туристическая группа TUI впереди всей Европы. В то время как европейские политики все еще пытаются избежать банкротства Греции, менеджеры TUI стремятся внести изменения в договоры с греческими партнерами, чтобы предотвратить для себя возможные негативные последствия возвращения Греции к национальной валюте драхме.

Одна из крупнейших в Европе туристических компаний, концерн TUI прогневал всех греческих отельеров, разослав им письмо с требованием подписать новый договор. В нем добавлен лишь один новый параграф, который буквально гласит следующее: «В случае введения в Греции национальной валюты, все счета, выставленные концерном TUI, должны оплачиваться по курсу, который Центробанк Греции объявит в момент введения драхмы». Не только в TUI, но и многие экономисты не исключают того, что процесс возвращения Греции к ее национальной валюте будет сопровождаться значительным падением — до 60 процентов — ее стоимости. Обладая договором с вышеприведенной поправкой, TUI легко страхует себя от возможных потерь на курсе валют.

Штаб-квартира TUI в Ганновере
Штаб-квартира TUI в Ганновере

Таким образом в концерне готовятся к наихудшему варианту развития современной греческой трагедии, при котором страна объявляет банкротство и покидает еврозону. В TUI это объясняют интересами клиентов. «Мы изменяем договоры ради отпускников, которые пользуются нашими услугами», — сообщи пресс-секретарь TUI. Греческие отельеры, которые также заботятся о клиентах TUI, пожаловались на такое отношение со стороны немецкого партера по бизнесу не только в средства массовой информации, но и в национальное Объединение владельцев гостиниц. Его президент Андреас Андреадис обратился в свою очередь в министерство туризма Греции, которое уже на правительственном и международном уровне требует от TUI прекратить давление на партнеров по бизнесу.

[intlink id=»14268″ type=»post»]Йозеф Аккерман: мы должны сохранить Грецию в еврозоне[/intlink]

Рекомендованные статьи