Отставка Сильвио Берлускони не успокоила инвесторов на рынке облигаций

Государственные облигации Германии в данный момент считаются наиболее безопасным вложением, что, как никогда, объясняет их популярность. При этом страдают других страны еврозоны, если они хотят занять денег. Особенно угрожающе положение в Италии, премьер-министр которой Сильвио Берлускони, объявив об отставке, не сумел успокоить инвесторов на рынке облигаций.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi)
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони

Напротив: курсы продолжают падать, а доходность десятилетних итальянских государственных облигаций сегодня утром достигла опасной высоты в 6,95 процента. Честно говоря, их доходность подскочила в первое время торгов даже выше отметки в семь процентов или в так называемому уровню “невозврата”. Достижение этой отметки ранее вынудило Грецию, Ирландию и Португалию обратиться за помощью к Европейскому союзу и Международному валютному фонду. Величина госдолга Италии 1.9 триллиона евро, что составляет – 120% ВВП. Чтобы выправить ситуацию Италии в 2012 году потребуется 300 млрд.евро. “Что касается частного долга Италии, – приводит телеканал Euronews мнение профессора Американского университета в Риме Джеймса Волстона, – то здесь дела обстоят не плохо, а вот ситуация с ее государственным долгом просто отчаянная. Если они не смогут погасить госдолг, то придется платить более высокие налоги и возможность дефолта обретет реальные черты. Единственный для итальянцев выход пойти на самые жесткие меря экономии”. Хотя ресурсы МВФ регулярно укрепляются — в 2009 и 2010 годах — на фоне разразившегося в 2011 году кризиса в еврозоне МВФ сомневается в своей возможности помочь такой крупной экономике, как итальянская.

Многие эксперты считают практически невозможным рефинансирование государственного долга Италии с помощью рынка капитала, поскольку погашенные облигации регулярно заменяются новыми, стоимость погашения которых резко возрастает. Это усугубляется хронически слабым экономическим ростом страны и ее государственным долгом, превышающим ВВП. При этом можно позавидовать федеральному министру финансов ФРГ Вольфгангу Шойбле, который все еще не знаком с такими проблемами у себя на родине. Немецкие облигации рассматриваются с точки зрения безопасности, как лучшее вложение, которое можно сделать в евро зоне. Безопасность имеет также свою цену: низкие проценты, благодаря которым Германия финансирует себя так дешево, как еще никогда не было в ее истории. На этой неделе были выпущены шестимесячные облигации со ставкой погашения менее одного процента. В сентябре федеральное правительство предложило десятилетние бумаги с рекордно низкими рендитами в 1, 8 процентов, а пятилетние — в 1,2 процента.

Председатель европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги
Председатель европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги

На этом фоне наблюдается тенденция бегства европейских банков от европейских же государственных облигаций. По наблюдению аналитиков, многие крупные европейские банки продают греческие, испанские, португальские и в последнее время в особенности итальянские облигации. Одна из причин – рекапитализация, о которой так долго говорили европейские лидеры. Продавая бумаги сомнительной ценности, они не только предотвращают возможные потери, но и увеличивают собственный капитал, который поможет смягчить возможные потрясения будущего. Некоторые аналитики полагают, что оптимальным выходом из положения стала бы масштабная скупка ЕЦБ облигаций, наподобие того, как это делает ФРС. Вероятно именно это рано или поздно произойдет, но когда пойдет на этот шаг новый глава ЕЦБ Марио Драги, остается открытым.

[intlink id=»14076″ type=»post»]«Супер-Марио» идет в банк, а “мистер Евро” на пенсию[/intlink]

Рекомендованные статьи