Евробонды не для всех

Коллаж "Деньги"

В Брюсселе во вторник проходит встреча министров финансов Еврогруппы, которая среди прочего обсуждает планы выпуска единых еврооблигаций стран еврозоны, обладающих наивысшим рейтингом. Германия до сих пор выступала против такой идеи. Однако похоже на то, что Берлин все же обдумывает идею выпуска единых облигаций наиболее кредитоспособных стран еврозоны.

Как сообщает сегодня немецкая газета Die Welt, ссылаясь на неназванные источники, в случае необходимости правительство ФРГ не исключает выпуск так называемых “элитных бондов” – облигаций европейских стран, обладающих высшей рейтинговой оценкой “ААА”. Помимо Германии, издание называет Австрию, Люксембург, Нидерланды, Финляндию и Францию в качестве стран готовящих “элитные бонды”, которые призваны стабилизировать финансовую ситуацию внутри наиболее платежеспособных стран еврозоны и возвести заслуживающую доверия защитную стену, которая успокоит рынки. Процентная ставка по новым облигациям будет находиться на уровне в 2-2,5 проц.

Коллаж "Деньги"
Коллаж «Деньги»

Не исключено, что, канцлер германии Ангела Меркель предложит ввести в обращение “элитные бонды” в обмен на согласие всех 27 стран Евросоюза внести изменения в европейский Пакт стабильности, который в будущем станет предусматривать более строгий контроль над соблюдением его положений. На этом фоне международное рейтинговое агентство Moody’s выступило с предупреждением, что суверенные рейтинги всех стран зоны евро могут быть в скором времени понижены. Эта новость безусловно ускорит принятие решения по  “элитным бондам”.

[intlink id=»14494″ type=»post»]Германия, Франция и Италия могут стать финансовым двигателем новой Европы[/intlink]

[intlink id=»13859″ type=»post»]Берлин и Париж оттесняют институты Евросоюза[/intlink]

Рекомендованные статьи