Дэвид Кэмерон изолирует Великобританию от Евросоюза

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

«Эту будет действительно глупо, если бы Великобритания покинет ЕС», — полагает британский исследователь истории экономики Тимоти Лойнингер из Лондонской школы экономики (LSE) в сегодняшнем интервью газете немецких деловых кругов Handelsblatt. Более других, по его мнению, проиграет экспортный сектор и финансовая индустрия Великобритании. Благодаря членству в ЕС Великобритания в настоящее время может наложить, например, вето в вопросах регулирования финансовых рынков, предотвратив таким образом законы, которые наносят ущерб финансовым центром Лондона.

«Если предположить, что Великобритания все-таки покинет ЕС, то прямые преимущества от того, что она больше не будет связанна с законодательством Евросоюза, будут нивелированы косвенным влиянием последнего на лондонский Сити», — полагает Тимоти Лойнингер. С точки зрения Тимоти Лойнингера, покинув Евросоюз, Великобритания откроет в нем дорогу для доминирующей роли Германии. При этом сама же Германия, похоже, не торопится играть в одиночку эту роль.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

Потеряв в области финансов надежного помощника в виде британских банков, ФРГ придется лишь при поддержке Франции платить на должном уровне внутриевропейские государственные субсидии, например в области сельского хозяйства, а также делать вливания в экономический порядок в странах Восточной Европы. «Выход Великобритании из ЕС  мне кажется маловероятным, но это не станет драмой для Евросоюза», — продолжает в интервью Handelsblatt Михаэль Хютер, директор Института экономики Германии (IW). — «С экономической точки зрения для промышленности Великобритании, учитывая ее зависимость от финансового сектора, последствия будут более серьезные, чем для ЕС», — подытожил он, намекая на то, что финансовый центр Европы может переехать во Франкфурт-на-Майн.

Также Британская банковская ассоциация выразила сегодня обеспокоенность развитием ситуации: «В настоящее время мы рассматриваем возможность налаживания новых связей ЕС, чтобы ограничить возможный ущерб от изоляции Великобритании от Евросоюза», — сухо заявила в Лондоне на пресс- конференции глава этой ассоциации Анжела Найт. Однако, по ее же словам, сейчас еще слишком рано делать выводы из политики британского правительства. Ассоциация представляет четыре крупных банка: HSBC, Barclays, Lloyds и Royal Bank of Scotland.

[intlink id=»14949″ type=»post»]Европа создает Союз в Союзе для послушных[/intlink]

Рекомендованные статьи