Роберт Зеллик: лишь Германия способна вывести Европу из текущего кризиса

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик

Давос встретил делегатов Всемирного экономического форума (ВЭФ) тучами, через которое местами пробивается солнце, и сугробами. Настроения участников – под стать погоде. «Нужны срочные и глобальные преобразования», — признал перед открытием основатель и председатель ВЭФ Клаус Шваб. Метеорологи обещают, что погода разгуляется, однако этого нельзя пока сказать о настроении участников, которое подпортила фрау Меркель.

Канцлер ФРГ, по сути, открыла форум, выступив с программной речью, в которой она отклонила требование Международного валютного фонда (МВФ) об увеличении в два раза объема Европейского стабилизационного механизма (ESM). При этом канцлер Германии выразила намерение продолжать работу по укреплению позиций единой европейской валюты: «Мы намерены поддерживать евро, однако мы не может гарантировать того, что не в наших силах. Германия не хочет давать пустых обещаний, поскольку их невыполнение будет сильным ударом по европейским рынкам».

Напомним, предполагаемые ресурсы ESM составят 500 млрд. евро, хотя некоторые европейские политики считают, что этого будет недостаточно для того, чтобы оградить от кризиса более крупные экономики еврозоны — испанскую и итальянскую. В настоящее время финансовая помощь таким странам, как Ирландия и Португалия, выделяется через временный антикризисный фонд EFSF, который в этом году должен быть заменен постоянным стабилизационным механизмом ESM. “Нет никакого смысла в том, чтобы направлять на преодоление кризиса все больше денег и не бороться с его причинами”, – заявила глава германского правительства.

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик

По мнению присутствующего на Форуме президента Всемирного банка Роберта Зеллика, лишь Германия способна вывести Европу из текущего экономического кризиса, и руководству страны следует наметить свой план по спасению зоны евро: «Ни одна другая страна, кроме Германии не способна вывести Европу из кризиса и привести ее к экономическому возрождению. ЕС мечется от одной временной меры к другой, покупая время, однако не находя решений для таких взаимосвязанных проблем, как суверенные долги стран и банковский кризис. Германия предложила в качестве решения реформу Евросоюза и новый бюджетно-налоговый союз, но этих мер недостаточно».

По его словам Германии следует представить новый, более подробный и детальный план, который помимо более строгих норм бюджетного регулирования предлагал бы также способы оказания поддержки странам, которые нуждаются в помощи и при этом на деле показывают стремление принять все возможные меры для выхода из кризиса. По мнению Роберта Зеллика, одним из ключевых аспектов такого проекта по спасению зоны евро должен стать пункт, позволяющий ЕЦБ оказывать финансовую поддержку странам, столкнувшимся с системным кризисом в экономике, для того, чтобы облегчить проведение политических и банковских реформ.

[intlink id=»15929″ type=»post»]Давос становится центром мира[/intlink]

Рекомендованные статьи