Первым делом самолеты, ну а жители потом

В берлинском аэропорту «Шёнефельд»

Несмотря на многочисленные протесты населения, опасающегося рева самолетов, Управление воздушным движением ФРГ утвердило в четверг ранее существовавшие маршруты взлета и посадки в строящемся объединенном аэропорту Берлина и Бранденбурга. Власти обосновали свое решение тем, что новый аэропорт является важным экономическим проектом для всего региона, который создает тысячи рабочих мест и приносит миллиарды дохода.

Тем не менее, протесты могут продолжиться. Гражданские инициативы, состоящие из проживающих в окрестностях аэропорта жителей, уже подготовили жалобу в Европейскую комиссию, которая может опротестовать решение немецких авиационных властей, опираясь на заключение немецкого же Федерального ведомства по охране окружающей среды. Новый аэропорт, находящийся на границе Берлина и федеральной земли Бранденбург неподалеку от ныне действующей главной воздушной гавани ГДР «Шенефельд», должны быть открыт 3 июня этого года.

В берлинском аэропорту «Шёнефельд»
В берлинском аэропорту «Шёнефельд»

Власти обещают после открытия аэропорта проводить тщательный мониторинг шумовой нагрузки, чтобы еще через год принять окончательное решение по маршрутам для взлета и посадки. «Законные интересы граждан должны быть учтены, — заявил по этому поводу министр транспорта Германии Петер Рамзауэра, — однако во всем мире частная жизнь и промышленность не могут существовать без побочных эффектов друг для друга».

[intlink id=»14107″ type=»post»]Аэропорт как шопинг- и бизнес-центр[/intlink]

Рекомендованные статьи