Саммит ЕС: Ангела Меркель стоит на своем

Канцлер Германии Ангела Меркель

О финансовом и экономическом росте Евросоюза ведет речь  в этот понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите ЕС. Спорные темы – поддержка Греции и увеличение Европейского стабилизационного фонда. Такие призывы, между тем, идут уже не только от кризисных стран, но и от главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, комиссара ЕС по валютным вопросам Олли Рена и других политиков.

По предложению исполнительного директора Международного валютного фонда Кристин Лагард, Евросоюз должен перевести оставшиеся средства из временного фонда спасения EFSF в постоянный ESM. Однако федеральное правительство Германии опасается, что в этом случае вырастут материальные затраты ФРГ при одновременном снижении финансовой нагрузки на проблемные страны Евросоюза, которые недостаточно жестко придерживаются политики экономии их национальных бюджетов.

Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

На этом фоне министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле перед началом саммита сегодня подчеркнул, что все еще нет гарантии, что Греция получит очередной кредитный транш от «тройки» международных кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд, Европейский центральный банк). По его словам, непременным условием выделения средств Афинам является исполнение страной взятых на себя обязательств по фискальной консолидации (мер бюджетно-налогового оздоровления). «Европейцы готовы помочь Греции на пути выхода из кризиса и сделать все, что для этого необходимо. Но непременным условием помощи является исполнение Афинами программы по сокращению дефицита бюджета», — пояснил он.

Предполагается, что на саммите все-таки будут введены санкции против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%. Кроме того, европейские лидеры не смогут обойти вниманием тему налог на финансовые транзакции. Президент Франции Николя Саркози вчера уже объявил, что его страна введет этот налог, не дожидаясь согласованного решения партнеров по Евросоюзу. Это вызвало восхищение некоторых немецких политиков. Так, глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль призвал канцлера страны Ангелу Меркель к не менее решительным действиям. Напомним, что Свободно-демократическая партия Германии (СвДП), входящая в правящую коалицию Ангелы Меркель, категорически отвергает идею введения этого налога на территории еврозоны.

[intlink id=»16009″ type=»post»]Глава ЕЦБ Марио Драги предостерегает Европу от слишком жесткой экономии[/intlink]

Рекомендованные статьи