Германии необходим каждый поставщик сырья

Карьер

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник и среду посетит Берлин, где намечено подписание соглашения о сотрудничестве между Германией и Казахстаном в области природных ресурсов, промышленности и технологий. «Нам нужно такое соглашение, чтобы предохранить немецкую промышленность от дефецита сырья», — сказал по этому поводу председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Хотя немецкие наблюдатели за выборами президента Казахстана, которые прошли месяц назад, и назвали их «постановочными», президент ФРГ Кристиан Вульф и канцлер Германии Ангела Меркель раскатят перед 71-летним Нурсултаном Назарбаевым, который управляет Казахстаном с момента его создания в 1991 году, красную ковровую дорожку. В стране Назарбаева есть что-то, чего в Германии нет вообще, но ей очень нужно: сырье. Как сказано в докладе Немецкого сырьевого агентства (Dera), Германии необходим каждый поставщик сырья.

Карьер
Карьер

Речь идет в первую очередь о таких редкоземельных металлах, как самарий, который находится во всех лазерных приборах, и неодим, который необходим для создания некоторых очень сильных магнитов, а также для производства оборудования для магнитно-резонансной томографии и жестких дисков компьютеров. Не менее важным представляется также то, что в Казахстане есть и другие металлы, которые используются для производства энергоемких аккумуляторов для электромобилей. Чтобы получить эти вещества до сих пор все дороги вели в Китай, где производят около 95 процентов всех редкоземельных металлов, хотя в земле Поднебесной находится только одна треть мировых запасов этого сырья. В Австралии, Казахстане и России также есть очень крупные месторождения, которые практически не разрабатываются.

Китай пользуется своим практически монопольным положением и наложил строгие ограничения на экспорт 270 редкоземельных металлов, что привело к их сильному подорожанию на мировом рынке. Вот немецкая промышленность в обход Китая и пытается найти новых поставщиков этого сырья, что дает возможность Казахстану, используя немецкие технологии и ноу-хау, приступить к развитию месторождений редкоземельных металлов и таких элементов, как уран и медь. В этом, пожалуй, и заключается главная интрига современности, которая определит лидеров будущего. Она разворачивается в настоящее время не вокруг углеводородов и банальной торговли, а за доступ к редкоземельным металлам.

[intlink id=»16157″ type=»post»]«Сырьевой альянс» не наполнит немецкую промышленность ресурсами[/intlink]

Рекомендованные статьи