Цены на бензин в Германии поставили новый рекорд

На бензоколонке

На АЗС Германии цены на бензин превысили рекорд прошлого года, когда за один литр бензина марки Super стоил 1,61 евро. Специалисты объясняют скачок цен несколькими факторами. Во-первых, увеличение сезонного спроса по все Европе, а во-вторых, — рост цен на нефтяной бирже Роттердама. За баррель смеси Брент там стоит в настоящее время чуть больше 122 долларов. Третья причина – нефтяное эмбарго в отношении Ирана.

Мировые цены на нефть поднялись до самого высокого уровня за последние восемь месяцев после заявления Ирана о прекращении экспорта в Великобританию и Франции. На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость апрельских поставок смеси Брент, которая состоит из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, по итогам сессии выросла на 0,62 доллара – до 120,20 доллара за баррель.

Иран в воскресенье объявил о прекращении поставок нефти британским и французским компаниям и пригрозил полностью прекратить поставки нефти в страны Евросоюза в том случае, если они продолжат враждебные Исламской Республике действия. По некоторым оценкам, в случае эскалации нефтяного конфликта между Ираном и Евросоюзом, цены на нефть на мировом рынке могут подскочить до уровня 150 долларов за баррель. Вместе с тем, по данным агентства Reuters, Иран увеличивает поставки в Китай.

Тем временем, Иран начал крупномасштабные военные учения. Они продлятся 4 дня. Цель учений, как сообщают иранские СМИ, – усилить противовоздушную оборону важнейших объектов страны, в первую очередь, ядерных. Будут использованы разнообразные ракетные системы, радары и самолеты. Напряженность в отношениях между Тегераном и странами Запада усиливается, а делегация экспертов МАГАТЭ прибыла в Иран с двухдневным визитом. Глава делегации выразил надежду на прогресс в переговорах о ядерной программе страны.

[intlink id=»9089″ type=»post»]Новый рекорд цен на топливо[/intlink]

Рекомендованные статьи