До 2030 года лишь сотрудники аэропорта Кельн – Бонн могут спать спокойно

Ночная смена в аэропорту Кёльн – Бонн

Аэропорт Кёльн-Бонн – один из немногих в Германии, где самолет взлетают и садятся круглосуточно. Население примыкающих к аэропорту районов уже много лет протестует против этого. В мае в самой густонаселенной земле ФРГ пройдут выборы, и раздаются голоса о том, что разрешение на ночные полеты для пассажирских самолетов будет отозвано, если правительство будет переизбрано на новый срок. Эксперты от авиации полагают, что это лишь предвыборная риторика.

Правительство этой земли, состоящее из представителей СДПГ и партии «Зеленых» намерено и далее оставаться у власти, и чтобы собрать голоса избирателей намерено наложить если не полный, то хотя бы частичный запрет на ночные полеты в шестом по пассажиропотоку аэропорте Германии. По мнению наблюдателей рассуждения о прекращении либо ограничении ночных полетов в аэропорту Кельн – Бонн – не что иное, как предвыборная риторика политиков. Правительство Северного Рейна-Вестфалии имеет почти 31 процент в этом аэропорту и не станет полностью рубить один из сучьев, на котором оно сидит.

Ночная смена в аэропорту Кёльн – Бонн
Ночная смена в аэропорту Кёльн – Бонн

Более того, многие эксперты сходятся во мнении, что на практике ограниченный запрет на ночные полеты для  пассажирских самолетов — с 24-х часов до 5-ти утра – не принесет желаемого облегчения местным жителям, поскольку грузовые борта в это время будут все равно взлетать и садиться. По данным директора аэропорта Кельн-Бонн Михаэля Гарфенса, в 2011 году  в этой воздушной гавани было в ночное время около 6 тысяч взлетов и посадок пассажирских воздушных судов и около 14 тысяч грузовых, причем последние, по его словам, производят намного больше шума.

Руководство аэропорта поддерживают и в министерстве транспорта Германии: «У нас есть технические и правовые нормы, — сказал сегодня в телефонном разговоре по этому поводу его пресс-секретарь, — и должны быть очень веские причины, чтобы их изменить». Разрешение на ночные полеты для всех типов самолетов в аэропорту Кёльн-Бонн действительно до 2030 года.

[intlink id=»18927″ type=»page»]Аэропорт Кёльн / Бонн (Коды: IATA -CGN; ICAO — EDDK)[/intlink]

[intlink id=»11917″ type=»post»]Нашумелись на славу: аэропорты объединяются[/intlink]

[intlink id=»15477″ type=»post»]Экологи и транспортники ведут дуэль на взлетной полосе неготового аэропорта[/intlink]

Рекомендованные статьи