Аэропорт Берлина и Бранденбурга — абсолютный провал координации и планирования

Несданный в эксплуатацию зал ожидания международного аэропорта Берлина и Бранденбурга имени Вили Брандта

Менее чем за месяц до запланированного открытия нового международного аэропорта Берлина и Бранденбурга его администрация сообщила о переносе сдачи объекта в эксплуатацию. Спекуляции на тему, «кто виноват?» продолжаются, а пассажиры и авиакомпании стремятся избежать хаоса в период летних отпусков.

Вряд ли можно было бы еще позже сообщить о переносе даты открытия нового аэропорта. Новость о том, что новый образцово-показательный, сверхсовременный и «самый тихий» аэропорт Германии будет сдан в эксплуатацию с опозданием на два-три месяца, к концу сезона летних отпусков, вызвала стресс, гнев, непонимание и взаимные обвинения со стороны строительных подрядчиков, поставщиков услуг и товаров, туристических и авиакомпаний. Совершенно ясно, что это абсолютный провал координации и планирования. Крупнейший инфраструктурный проект в Германии, который призван обслуживать потребности 27 миллионов пассажиров в год, строят уже почти шесть лет, во второй раз откладывая его открытие.

Несданный в эксплуатацию зал ожидания международного аэропорта Берлина и Бранденбурга имени Вили Брандта
Несданный в эксплуатацию зал ожидания международного аэропорта Берлина и Бранденбурга имени Вили Брандта

В эти дни не только Lufthansa, Air Berlin и Easyjet судорожно меняют расписание полетов, но и другие авиакомпании, в том числе «Аэрофлот» и «Россия», которые также должны были садиться в новом аэропорту, вынуждены вносить корректировки в их планы. Процесс этот достаточно сложный, потому что практически все авиаперевозчики были намерены увеличить количество машин и рейсов в новом аэропорту. Пропускной мощности двух существующих может не хватить. На данный момент авиакомпании обещают, что сумеют согласовать все нюансы, чтобы провести взлет и посадку дополнительных бортов в существующих аэропортах. «Все графики и расписания полетов на ближайшие полгода уже согласованы, — говорит по этому поводу генеральный директор авиакомпании Air Berlin Хартмут Медорн, — а новый аэропорт для нас – большой воздушный перекресток, куда ежедневно слетаются самолеты из шести различных направлений. Эта схема выстраивалась авиакомпанией с учетом требований нового аэропорта, и ее применение в «Тегеле», где в настоящее время находится основная база Air Berlin, невозможна».

Главная сложность, однако, в том, что терминалы «Тегеля» и «Шёнефельда» и так загружены до предела и не рассчитаны на возрастающий пассажиропоток. Не надо быть экспертом в области гражданской авиации, чтобы понять, что все это может привести к хаосу в действующих аэропортах Берлина. Кроме того, с 11 по 16 сентября этого года в новом аэропорту запланирован Международной авиасалон ILA. Как раз примерно на это время – точных дат никто пока не называет — и запланировано очередное открытие нового международного аэропорта Берлина и Бранденбурга имени Вили Брандта. Устроители ILA-2012 уже опасаются того, что проведение выставки будет сорвано, поскольку открытие аэропорта вновь будет отложено.

[intlink id=»20464″ type=»post»]Фальстарт: откладывается открытие нового аэропорта Берлина и Бранденбурга[/intlink]

[intlink id=»18899″ type=»page»]Аэропорт Берлина (Коды: IATA — BER (планируется); ICAO — EDDB (планируется))[/intlink]

Рекомендованные статьи