Куршская коса подорожает

Одна из дюн Куршской косы

С 1 июня экологический платеж за въезд на литовскую часть Куршской косы на личном автомобиле подорожает с 10 до 20 литов – это около 6 евро — и сохранится на этом уровне до 31 августа. Хотя здесь находятся лишь четыре небольших поселка, но уровень сервиса достаточно высок, а цены относительно низкие. Поэтому каждый год поток туристов растет.

Название косы происходит от названия древних племён куршей, живших здесь до колонизации Пруссии немцами. Ее длина — 98 километров, а ширина колеблется от 400 метров до 3,8 километров. Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют очень разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки и знаменитые дюны. Куршская коса – это музей природных зон.

Одна из дюн Куршской косы
Одна из дюн Куршской косы

Куршскую косу еще называют птичьим мостом. По нему проходит миграционный маршрут 150 видов птиц из северных районов Европы в Северную Африку. В дни таких миграций над косой ежедневно пролетают до миллиона пернатых. Климатические условия позволяют отдыхать на Куршской косе в период с мая по ноябрь.

Фактически коса является полуостровом, так как в районе Клайпеды находится пролив, по которому ходят суда. На литовской стороне через пролив между косой и городом Клайпеда курсируют пассажирские и автомобильные паромы. Рядом с проливом в старом немецком форте расположен Литовский морской музей.

[intlink id=»19009″ type=»page»]Порт Засница[/intlink]

Рекомендованные статьи