Наводнение

В районе Одер-Шпрее федеральной земли Бранденбург в настоящее время объявлена вторая по величине степень предупреждения о наводнении, которое наступает на Германию быстрее, чем это ожидалось ранее. Не исключено, что уже завтра будет объявлено о введении в регионе наивысшей ступени. Об этом сегодня сообщили в Центре регистрации наводнений во Франкфурте на Одере. Наиболее критическая ситуация сложилась около населенного пункта Ратцдорф на Одере. Здесь максимально допустимый подъем воды, который могут выдержать защитные сооружения, был отмечен вчера. Это отметка в 5 метров 60 сантиметров. По оценке специалистов к завтрашнему дню вода может подняться до 6 метров выше ординара. Однако, по мнению Государственного агентства по окружающей среде наводнение не станет таким же разрушительным, как в Польше, потому что будет значительно короче.

Тем временем в Польше сложилась угроза того, что наводнение выведет наружу также канализационные стоки. Мэры некоторых польских городов уже отдали распоряжения об эвакуации населения. В районе затоплении в Польше не работают школы, детские сады, больницы. Однако, как отмечают специалисты, поводок Вислы уже достиг устья и вода уходит в Балтийское море. Таким образом, можно прогнозировать, что в ближайшее время подъем воды в Польше не только остановится, но начнет потихоньку спадать. Тем не менее, предупреждают, эксперты, нельзя терять бдительности, так как наводнение подмыло дамбы и защитные сооружения. Не исключено, что отлив воды может их окончательно разрушить.

Телевизионный канал N-TV передает, что правительство Польши создало фонд в размере 500 млн. евро для пострадавших от наводнения. Кроме того, страна уже получает помощь от международного сообщества: во вторник вечером в Варшаве приземлился грузовой самолет из России, который доставил насосы, шлюпки и передвижные электростанции; в Польшу также уже прибыли немецкие рабочие для помощи в спасательных мероприятиях.

[intlink id=»2181″ type=»post»]Наводнение дошло до Германии[/intlink]

Рекомендованные статьи