Каталонцы не оправдали доверия. Вся надежда на туристов

Вид на Барселону с вершины «Лысой горы», где находиться «Парк Гуэля»

Несмотря на финансовый кризис, бушующий в Европе, за первые семь месяцев 2012 года иностранные туристы потратили в Каталонии больше 7 миллиардов евро. Это более чем на 13 процентов больше, чем за аналогичный период года прошлого. Правда, все еще недостаточно для преодоления кризиса. Пересчитав в Барселоне эти миллиарды в конце августа, правительство Каталонии пришло к выводу, что ему нахватает 5 млрд. евро и надо обратиться к Мадриду за финансовой помощью.

Каталония – второй по численности населения региона Испании, на который приходится около 20% совокупного ВВП страны. Эти цифры сопоставимы с экономикой всей Португалии. Ранее еще две области – Валенсия и Мурсия – предупредили, что им может понадобиться помощь из центра. Региональные правительства в Испании испытывают сложности с ликвидностью из-за значительных долгов. Поэтому два года назад власти Каталонии выпустили так называемые патриотические облигации с доходностью в 4,5%. Первое время каталонцы их активно покупали, что позволяло властям обслуживать долги, но по мере усиления экономического кризиса их активность иссякла.

Вид на Барселону с вершины «Лысой горы», где находиться «Парк Гуэля»
Вид на Барселону с вершины «Лысой горы», где находиться «Парк Гуэля»

Заметим, что Каталония один из самых популярный у туристов испанских регионов, который продолжает невиданными темпами наращивать туристический поток. В первой половине 2012 года на отдых сюда приехало почти на 23 процента путешественников больше, чем годом ранее. На этом фоне Канарские острова заработали за то же время всего почти 6 миллионов евро и привлекли всего лишь на 2,9 процента больше туристов. Однако по причине значительно более низких расходов островитян, а также небольшого населения обращаться к правительству в Мадриде за финансовой помощью они пока не намерены.

[intlink id=»22793″ type=»post»] Испанские банки открыли счет для будущего[/intlink]

Рекомендованные статьи