В Allianz опасаются гособлигаций еврозоны

Штаб-квартира страховой компании Allianz в Мюнхене

Государственные облигации благополучных стран еврозоны надежно, но не являются привлекательными, поскольку доходность по ним ниже уровня инфляции в этой самой еврозоне. «В нашей новой стратегии капиталовложений, мы пытаемся избежать инвестиций в государственные облигации», — признался в пятницу генеральный директор Allianz Михаэль Дикманн газете немецких деловых кругов Handelsblatt. В кризисных европейских странах инвестиционные риски высоки, хотя и доходность по гособлигациям выше, чем инфляция.

«И то, и другое вместе взятое подтолкнуло нас к тому, чтобы минимизировать европейские госбумаги в нашем портфеле и обратиться к ценным бумагам правительств развивающихся стран, а также инвестировать в корпоративные облигации, инфраструктуру и недвижимость», продолжает Михаэль Дикманн, не называя конкретных стран, фирм и имен.

Штаб-квартира страховой компании Allianz в Мюнхене
Штаб-квартира страховой компании Allianz в Мюнхене

По его словам, среди инфраструктурных проектов Allianz отдает предпочтение возобновляемым источникам энергетики, а именно: расширению предназначенных для нее сетей высоковольтных передач. Поскольку Федеральное сетевое агентство Германии регулирует цены на транспортировку электроэнергии, эти инвестиции представляется Михаэлю Дикманну надежными, а так как потребность в таких сетях растет – прибыльными.

Однако, кризис суверенных долгов в Европе, по мнению Михаэля Дикманна, не решить лишь за счет роста экономик. В пример он приводит благополучную и его родную Германию. Здесь неофициальная инфляция составляет четыре процента. При этом необходимый стране экономический рост также составляет четыре процента. «Германия топчется на месте. Ей необходимо снижение налогов и увеличение пенсионного возраста», — подытоживает Михаэль Дикманн.

[intlink id=»23577″ type=»post»] Хедж-фонды меняют стратегию[/intlink]

Рекомендованные статьи