Вода поднялась. Теперь на юге Германии

В то время как в восточной Германии воды Одера пошли на убыль, в западной части страны начались наводнения. К счастью, они не такие разрушительные как в восточной Европе. Те мне менее на границе с Австрией закрыты для движения девять автодорог, затоплены подвалы некоторых домов в городе Пассау. По данным метеорологов, причина наводнения – дожди, которые идут в Германии, практически не прекращаясь, уже неделю. Однако к пятнице ситуация должна улучшиться.

«Мы никогда не видели столько воды»

Тем временем в Силезском, Подкарпатском и Малопольском воеводствах Польши в ближайшие сутки вновь ожидается подъём уровня воды в реках до критических отметок, сообщает институт метеорологии и водного хозяйства республики. В местечке Клодне произошел оползень, эвакуированы 150 человек. Телеканал Euronews передает, что ситуация грозит усугубиться и в районах, которые уже вторую неделю остаются под водой. Здесь затоплены дороги, оборваны линии электропередачи, не работает водопровод. “Мы живём здесь уже 40 лет, но никогда не видели столько воды!” – говорит жительница южного города Ржешов. В результате разгула стихии в Польше погибли 22 человека.

Проливные дожди не прекращались с субботы

В Венгрии из-за проливных дождей и подъёма воды в реках отрезанными от мира оказались 17 насёленных пунктов. Наиболее критическая ситуация сложилась на севере страны, где 2 тысячи человек были эвакуированы в связи с угрозой прорыва дамб на местных реках. По данным метеорологов, уровень воды в притоках Дуная достиг небывало высокого за последние десятилетия показателя. В соседней Хорватии, в восточных районах, объявлено чрезвычайное положение. Спасательные службы мобилизуют людей и технику. Проливные дожди здесь не прекращались с субботы.

[intlink id=»2280″ type=»post»]Вода на Одере сойдет через неделю[/intlink]

Рекомендованные статьи